Соревнования горных радиоуправляемых планеров прошли под Одессой (фоторепортаж)

19 октября 2020 | 08:42 | 0

Соревнования среди пилотов горных радиоуправляемых планеров состоялись под Одессой. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства «Трасса Е-95».

В состязаниях Украинской федерации авиамодельного и дрон спорта и ассоциации технических видов спорта «Техноспорт» в минувшие выходные приняли участие спортсмены из Киева, Харькова, Одессы, Черноморска, Кропивницкого, Луганска и Львова. В этот раз было много юниоров.

Спортсмены провели только 9 туров: из-за довольно нестабильного ветра рекордов не получилось.

Как рассказывают участники, сейчас наилучший результат в скорости принадлежит вчерашнему юниору – Владиславу Чебанову. Рекорд был поставлен в сентябре 2020 года. Его планер смог преодолеть дистанцию в 1 км за 36 секунд – это абсолютный рекорд Украины. Напомним, что в дисциплине F3F радиоуправляемая модель должна как можно быстрее десять раз пролететь стометровое расстояние между двумя вешками. Это фиксируют судьи.

Первое место среди юниоров занял Максим Коваленко, г.Харьков, серебро получил Кирилл Москаленко, замыкает тройку лидеров Яромир Фундукьян – оба из г. Черноморска.

В общем зачете этапа кубка Украины «Кубок Черноморска» победил Сергей Настоящий, второе место у Владислава Чебанова, бронзу завоевал Андрей Дягилев.

Спортсмены отмечают, что с введением карантинных мер и ограничений, этот вид спорта стал только более популярным: свежий ветер, простор, береговые склоны, обеспечивают здоровое времяпрепровождение и соблюдение социальной дистанции.

Добавим, что в 2020 году во Франции должны были состояться международные соревнования в дисциплине F3F, однако они были перенесены из-за пандемии COVID-19, предварительно, на 2021 год.

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.

Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.