Одесский ледокол везет в Антарктиду вакцину от COVID-19

Одесский ледокол везет в Антарктиду вакцину от COVID-19
16 февраля 2022 | 23:43 | 0

Одесский ледокол «Ноосфера» везет в Антарктиду 66 доз вакцины Comirnaty (Pfizer) для вакцинации от COVID-19 полярников на станции «Академик Вернадский». Об этом 16 февраля сообщил в Facebook Национальный антарктический научный центр.


Вакцина предназначена для зимовщиков 26-й Украинской антарктической экспедиции, которые находятся на станции с марта 2021 года. У них вообще нет прививок от COVID-19. После длительного отсутствия контактов с внешним миром, их иммунитет обладает более низкой способностью противостоять вирусам, - отметили в центре.


Кроме того, предусмотрены бустерные дозы для участников сезонной экспедиции, получивших полный курс вакцинации от COVID-19.


Чтобы обеспечить соблюдение всех норм, вакцины хранятся на ледоколе в морозильной камере, которая работает в режиме -78 ˚С. Врач «Ноосферы» Сергей Носенко следит за нормами хранения вакцин.


В Минздраве Украины заявили, что заботятся обо всех жителях страны, «даже если они находятся в самых отдаленных уголках мира».


«Ноосфера» отправилась 28 января в свою первую экспедицию к Антарктиде. Экипаж ледокола состоит из 26 человек, в том числе трех иностранцев – механиков из Литвы и Великобритании, которые работали на судне, когда оно принадлежало Соединенному Королевству.

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив