США предупредили Израиль о возможном нападении РФ на Украину во вторник – СМИ

США предупредили Израиль о возможном нападении РФ на Украину во вторник – СМИ
13 февраля 2022 | 09:43 | 0

США предупредили израильских официальных лиц, что войска РФ могут попытаться вторгнуться в Украину уже во вторник. Об этом сообщила израильская газета Haaretz.


Издание отмечает, что Министерство иностранных дел Израиля объявило о чрезвычайной ситуации. Премьер-министр страны Нафтали Беннет стремится как можно скорее завершить эвакуацию израильтян из Украины. Израиль опубликовал строгое предупреждение, призывающее всех израильтян немедленно покинуть Украину.


По оценкам МИД Израиля, в настоящее время в Украине находится около 15 тысяч израильтян, и не менее 4500 из них откликнулись на просьбу зарегистрироваться, чтобы с ними можно было связаться в случае развязывания Россией войны. Министр обороны Израиля Бенни Ганц заявил в субботу, что приказал военным начать подготовку, чтобы «помочь в переброске израильтян по воздуху в страну».


При этом официальные лица заявили, что Израиль «хотел бы избежать отправки военных самолетов» в Украину из-за опасений по поводу того, «как выглядит такой шаг».


Израильские чиновники заявили, что ожидают увеличения иммиграционных запросов от еврейской общины Украины, насчитывающей почти 200 тысяч человек.

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив