Разрушенный участок трассы Одесса – Киев будет восстановлен до 3 августа, - министр

Разрушенный участок трассы Одесса – Киев будет восстановлен до 3 августа, - министр
17 июля 2021 | 09:36 | 0

Дорожники намерены до 3 августа отремонтировать участок трассы Е-95, разрушенный оползнем в Одесской области возле села Троицкое. Подрядная организация приступила к активным восстановительным работам, - сообщил министр инфраструктуры Александр Курбаков.


Он отметил, что причиной разрушения дороги стали чрезмерные осадки. Но признал, что проблема глубже.


«Прошло уже более 15 лет с момента реконструкции дороги, эксплуатационные характеристики дороги исчерпаны. В этой ситуации с оползнем мы также видим, что сама дорожная основа была устроена некачественно», - отметил министр.


Он рассказал, что последние годы дорогу пытались поддерживать в нормальном состоянии в пределах эксплуатационного содержания. Однако этих мер уже недостаточно, учитывая, что интенсивность движения здесь одна из самых высоких в Украине.


За средства государственного бюджета еще в 2019-2020 годах началось обновление дороги Е-95 в Киевской и Черкасской областях.


Параллельно идет подготовка к обновлению дороги в Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях за средства ЕБРР и ЕИБ. В рамках совместного проекта с международным партнером будет обновлено почти 300 км дороги.
Курбаков сообщил, что на первых участках уже утверждена проектная документация и пройдены все процедуры. Далее будут объявлены тендеры, после чего начнется ремонт.


«Уже через несколько лет дорога Киев - Одесса станет образцовой», - заявил министр.


Напомним, 15 июля оползень разрушил дорожное полотно на 337 километре трассы Одесса – Киев.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив