Нефтепродукты танкера Delfi загрязнили одесский пляж

Нефтепродукты танкера Delfi загрязнили одесский пляж
4 сентября 2020 | 08:36 | 0

Воде на пляже Дельфин в Одессе снова загрязнена нефтепродуктами с танкера Delfi.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook эколог Владислав Балинский.


Он отметил, что боновые заграждения, которыми оцеплен участок моря вокруг аварийного судна, не смогли удержать распространение нефтепродуктов после очередной утечки из танкера.


«Вода в пляжной зоне в результате новой утечки нефтепродуктов с борта танкера покрылась пленкой, начались заморные процессы, поскольку боновые заграждения вокруг аварийного судна установлены неправильно, а компания-подрядчик не убирает нефтяную пленку. Видим, что одни звенья бонов наложены на другие, в результате чего не обеспечена герметизация, и нефтяная пленка вышла за пределы боновых заграждений и загрязняет пляжную зону», - отметил Балинский.

 

В результате утечки концентрация нефтепродуктов в воде в 5,8 раза превысила предельно допустимые показатели.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Госэкоинспекции Андрей Малёваный.


По его словам, для оперативного устранения загрязнения представителями Одесского филиала ГП «АМПУ» были проведены неотложные работы возле танкера с применением сорбента.


«Утечка нефтепродуктов произошла из-за того, что с судном продолжают проводить работы по его подъему и стабилизации. Госэкоинспекция сможет подсчитать убытки за вред окружающей среде только после того, как танкер Delfi окончательно уберут из акватории Черного моря», - добавил Малёваный.
 

 

        

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив