Первый Центр помощи пострадавшим от насилия женщинам открылся в Одессе

Первый Центр помощи пострадавшим от насилия женщинам открылся в Одессе
1 июня 2019 | 10:39 | 0

Официальное открытие Центра помощи женщинам (и женщинам с детьми), пострадавшим от насилия, состоялось в Одессе, - сообщает муниципальный департамент информации. 

 

Новый Центр будет функционировать на базе Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

 

Центр состоит из двух отделений: Одесского городского дневного центра социально-психологической реабилитации "Разорви круг" и приюта для лиц, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола. Приют рассчитан на проживание 14-ти женщин.

 

Центр предоставляет пострадавшим лицам комплексную помощь: психологические, социально-бытовые, социально-медицинские, информационные, юридические и другие услуги. Срок пребывания пострадавших в Центре - до трех месяцев, а особых случаях может быть продлен до шести месяцев.

 

"Одесса и Одесская область – одни из лучших в Украине регионов, где реализация Закона "О предотвращении и противодействии домашнему насилию» происходит качественно и слаженно благодаря взаимодействию подразделений полиции, социальных структур, службы по делам детей, Центра социальных служб, управлений департамента социальной политики, юстиции, судов, учреждений образования и здравоохранения", - подчеркнула прибывшая на открытие центра заместитель Министра социальной политики Украины Наталья Федорович.

 

Для обеспечения функционирования Центра в 2018 году из бюджета Одессы было выделено 2200 тыс. гривен на капитальный ремонт помещения. Фонд ООН в области народонаселения в Украине обеспечил закупку необходимого оборудования для обустройства Центра на сумму 1228,2 тыс. гривен. Кроме того, Фонд обеспечил методическую и организационную поддержку создания Центра.

 

"Открытие Центра - это лишь этап в системной работе по решению проблем, связанных с домашним насилием. В планах руководства города - открытие таких Центров в каждом районе. Надеемся, что реализовать эти намерения нам удастся благодаря дальнейшему сотрудничеству с нашими партнерами", - рассказала вице-мэр Светлана Бедрега.

Всего 0 комментариев

Архив