Горсовет закрыл муниципальную газету "Одесский Вестник"

Горсовет закрыл муниципальную газету
31 октября 2018 | 17:25 | 0

Депутаты Одесского городского совета большинством голосов одобрили проект о решения о закрытии муниципальной газеты "Одесский вестник" - официального печатного органа мэрии - и ее украиноязычного приложения "Думська площа". Это произошло в ходе сессии горсовета в среду, 31 октября.

 

Как стало известно из обсуждения, Закон Украины "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации" еще в 2016 году обязал органы местного самоуправления выйти из состава учредителей/соучредителей печатных СМИ. После этого коллектив редакции должен был провести собрание и взять ответственность за выпуск газеты на себя. Однако редакция ничего подобного не сделала и не планирует.

 

Ряд депутатов потребовали от мэрии не закрывать газету. В частности, депутат Ольга Квасницкая привела пример "Одесских известий" - официальный печатный орган областного совета. Эта газета превратилась в ООО и продолжает успешно выходить.

 

Выпуск "Одесского вестника" и соответствующего коммунального предприятия будет прекращен с 1 января 2018 года.После этого устанавливается трехмесячный срок для заявления требований кредиторов "Одесского вестника".

 

Отметим, что газета является ровесницей независимости Украины и выпускалась с 1991 года, хотя сама редакция ведет отсчет от одноименного издания Российской Империи, выпускавшегося в 1827-1893 гг. 

Всего 0 комментариев

Архив