Богатейший урожай винограда в Болградском районе остался невостребованным

Богатейший урожай винограда в Болградском районе остался невостребованным
3 октября 2017 | 07:35 | 0

Жители Болградского района Одесской области столкнулись с проблемой сбыта винограда, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Производители возмущены низкой закупочной ценой винограда винных сортов. Скупщики и винзаводы за килограмм ягоды в этом году дают от 3,5 до 4 грн, тогда как в прошлом году даже самая низкая цена была в два раза выше.

 

Как выяснилось, такая проблема есть и в Ренийском, Татарбунарском, Арцизском районах, но и там виноград дороже в 1,5-2 раза.

 

С данной проблемой частные производители обращались в районные и областную администрации, но решить ее представители властей так и не смогли.

 

Дело в том, что в Украине не осталось государственных заводов по производству виноматериалов, частник работает с частником и повлиять кардинально на их отношения государство не может.

 

Как объяснили представители винзаводов и подтвердил начальник управления агропромышленного развития Болградской райадминистрации Сергей Сакалы, причиной возникшей ситуации является отсутствие рынка сбыта продукции.

 

По украинскому законодательству торговать со страной-агрессором запрещено. Но до конфликта около 70-75% виноматериалов реализовывались именно в Россию. Найти новый рынок сбыта у производителей пока не получается. На перерабатывающих предприятиях отмечают, что еще с минувшего года у них осталось много нереализованного виноматериала.

 

Кроме того, теперь у каждого крупного производителя есть свои виноградники с современными сортами. Частники же, в большинстве своем, предлагают либо столовые сорта, либо гибриды. А это, как объяснили специалисты, - прошлый век. Никто уже не хочет работать с гибридами, так как с них очень маленьких выход и соответственно меньше прибыли.

 

Таким образом пока ситуация для частных лиц, которые не один год занимаются выращиванием винограда, не утешительна. 

Всего 0 комментариев

Архив