Мэрия приглашает одесситов на общественные слушания, чтобы еще раз переименовать улицы в Одессе

Мэрия приглашает одесситов на общественные слушания, чтобы еще раз переименовать улицы в Одессе
6 августа 2016 | 07:11 | 0

Общественные слушания по обсуждению проекта решения Одесского горсовета о наименовании улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов пройдут в Одессе 19 августа, - сообщает корреспонднт информагентства "Трасса Е-95". 

 

Речь пойдет об улицах, которые были переименованы главой ОГА Михаилом Саакашвили в конце мая т.г. в рамках декоммунизации. Теперь мэрия намерена дать этим улицам другие названия

 

Слушания состоятся в пятницу, 19 августа, в 16:00 в помещении кинозала Одесского городского совета.

 

Соответствующее распоряжение о проведении общественных слушаний подписал Одесский городской голова.  

 

Мэр Одессы Геннадий Труханов в связи с этим заявил: "Решение, принятое единолично, приказным характером – недопустимая форма общения с одесситами. Мы провели консультации по поводу предложенного облгосадминистрацией варианта переименования улиц. Есть ряд замечаний у общественности города, в том числе и у представленных в Одессе патриотических сил. У нас есть право на сессии принимать свои варианты. После проведения консультаций – где, какая улица, как должна называться и почему, мы вынесем этот вопрос на обсуждение общественности и горсовета. Мы хотим сохранить мир и спокойствие в Одессе. Например, мы согласны с тем, что необходимо отдать дань уважения героям Небесной сотни. Но у нас есть свое видение того, какая улица или парк должны носить это название. Облгосадминистрация же присвоила это название проспекту Маршала Жукова. Люди ищут не мир, а конфликт". 

 

Напомним, 26 мая стало известно, что М.Саакашвили переименовал несколько десятков одесских улиц и переулков что вызвало неоднозначную реакцию одесситов. В частности, согласно решению главы ОГА, на карте Одессы должны появиться улицы Вильгельма Габсбурга, Романа Шухевича, Героев Крут, Гетмана Мазепы и др.


На сайте президента Украины появилась петиция против переименований, а один из одесских нардепов подал иск в суд.

Также одесские городские власти заявили, что ОГА не должна была переименовывать топонимические объекты в Одессе, так как это уже делает горсовет.

Всего 0 комментариев

Архив