Любашевский райсовет дал согласие на реформирование районной газеты

Любашевский райсовет дал согласие на реформирование районной газеты
25 апреля 2016 | 07:23 | 0

Депутаты Любашевского райсовета в Одесской области дали согласие на реформирование районной газеты "Хлебороб", сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Соответствующее решение принято в исполнение вступившего в силу закона о разгосударствлении средств массовой информации. В ходе сессии райсовет депутаты поддержали его единогласно.

 

Газета сохраняет название, язык издательства и тематическое направление. Издательству передадут в аренду здание, где ныне размещается редакция "Хлебороба". Плата будет осуществляться по ставке, установленной для бюджетных учреждений.

 

После внесения изменений в регистрационные данные, органы местного самоуправления заключат с газетой договор на освещение их деятельности.

 

"Мы останемся общественно-политическим изданием. Процесс разгосударствления дает нам больше свободы. Не секрет, что очень часто мы, будучи зависимыми от районных властей, не имели права печатать материал, который волновал наших читателей. Теперь мы станем ближе к людям", - рассказала главный редактор "Хлебороба" Анастасия Олейник.

 

Отметим, что районной газете 24 декабря текущего года исполнится 85 лет (основана в 1931 году). Сейчас редакция состоит из восьми сотрудников, четверо из которых занимаются творческой деятельностью.

 

Тираж "Хлебороба" составляет 4 тыс. 925 экземпляров. По этому показателю любашевская газета лидирует среди областных изданий.

 

"У нашей газеты есть перспективы быть самостоятельной и не ждать того, кто нам будет помогать, ведь тогда она уже не будет независимой", - подытожила А.Олейник.

 

Единственное, что сейчас беспокоит редакцию газеты, это проблемы в работе "Укрпочты" - не всегда читатели, особенно в сельской местности, могут вовремя получить свежий выпуск "Хлебороба". 

Всего 0 комментариев

Архив