Школьники Овидиопольского района могут остаться без питания из-за позиции главы Овидиопольской РГА

Школьники Овидиопольского района могут остаться без питания из-за позиции главы Овидиопольской РГА
11 февраля 2016 | 17:04 | 1

Председатель Овидиопольской райгосадминистрации Игорь Литвинюк, которому депутаты райсовета выразили недоверие на минувшей сессии в январе 2016 г., вновь игнорирует важнейшие проблемы района, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В среду, 10 февраля, в Овидиополе прошло совещание, посвященное позиции И.Литвинюка, приведшей к провалу организации бесплатного питания учащихся 1-4 классов в школах района в текущем году.

 

Несмотря на то, что все полномочия для решения этого вопроса находятся у райгосадминистрации, глава РГА на совещание не явился.

 

Напомним, что поддерживающие политику И.Литвинюка депутаты – в частности, фракция Аграрной партии, – сумели "продавить" проект бюджета Овидиопольского района на 2016 год, в котором не заложены средства на бесплатное питание школьников младших классов.

 

Вместе с тем, многие депутаты не голосовали за принятие бюджета в данной редакции, предлагая при этом другие варианты, сохранявшие все основные статьи расходов и социальные обязательства перед населением.

 

В совещании приняли участие народный депутат Украины Василий Гуляев и председатели т.н. "богатых" поселковых советов района – Авангарда, Таирово, Дальника, Великодолинского и других, которые могли бы спасти ситуацию и выделить необходимые 8 млн. грн. на питание из бюджетов своих поссоветов.

 

Заметим, что главы поссоветов также высказали множество претензий к руководителю РГА.

 

После долгих дебатов глава райсовета позвонил И.Литвинюку и лично предложил главе РГА спуститься с третьего этажа, где находится его кабинет, на второй этаж и принять участие в совещании. После того, как руководитель района отказался это сделать, депутаты пришли к нему в кабинет сами.

 

Вместе с тем, диалога не вышло и вопрос питания так и не был решен.

 

Заметим, что заложником ситуации стал И.Левинзон – директор компании, осуществляющей питание в школах района. Его компания, несмотря на отсутствие в бюджете средств на возмещение затрат, как и раньше, продолжала кормить детей. В итоге за январь 2016 г. райгосадминистрация должна компании уже почти 1 млн. грн.

 

По предложению депутатов, глава райсовета Олег Маклашевский, заручившись поддержкой В.Гуляева, начал объезды поселковых советов района, убеждая местных председателей выделить средства районному бюджету на питание школьников.

 

Как сообщалось ранее, депутаты обвиняют И.Литвинюка в крайне неэффективной работе на своем посту.

Всего 1 комментариев
0 11.02.2016, 18:20
Баритон

Либо там какое-то сильное лобби, которое его поливает, либо у чувака действительно что-тоне получается.

Всего 1 комментариев

Архив