Мэр Затоки незаконно передал земли стоимостью 1,5 млн. грн. – прокуратура

15 января 2016 | 17:58 | 0

Глава поселкового совета Затоки Белгород-Днестровского района Одесской области отдал рекреационные земли стоимостью 1,5 млн. грн. под дачное строительство. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

 

Так, прокуратура совместно с органами полиции сообщила о подозрении главе Затоковской поселкового совета, руководителю земельной комиссии совета и главному архитектору Белгорода-Днестровского в злоупотреблении служебным положением и умышленном препятствовании исполнения судебного решения.

 

"Установлено, что в сентябре-декабре 2014 года руководитель поселкового совета совместно с председателем земельной комиссии и главным архитектором города незаконно вывели из коммунальной собственности и передали в частную собственность земельный участок рекреационного назначения площадью более 3 гектаров", – рассказали в надзорном ведомстве.

 

Рекреационные земли были разделены между 66 связанными с чиновниками лицами.

 

При этом запрет на застройку земли дачными домами определен законодательством, а постановлением суда запрещено совершать любые действия с этим участком. Таким образом, территориальной общине нанесен ущерб на сумму более 1,5 млн. грн.

 

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 382, ч. 1366 УК Украины ("Злоупотребление служебным положением"; "Невыполнение судебного решения"; "Служебный подлог") продолжается.

 

"Прокуратура будет обращаться в суд с ходатайством об отстранении указанных должностных лиц от занимаемых должностей", – сказано в сообщении.

Всего 0 комментариев

Архив