В Кишиневе задержали причастного к созданию очередной "республики" в Одесской области

В Кишиневе задержали причастного к созданию очередной
16 ноября 2015 | 10:01 | 1

Сотрудники Службы информации и безопасности Молдовы задержали в аэропорту Кишинева мужчину, причастного к созданию сепаратистской "республики Буджак", в которую должны были входить Гагаузия и южные районы Одесской области. Об этом сообщают молдавские СМИ.

 

По словам прокуроров, задержанный мужчина – бывший работник Таможенной службы России. В Молдову он прилетел в начале октября. Его задержали, когда он собирался улететь во Владивосток.

 

"Это гражданин России. Он подозревается в создании сепаратистского антигосударственного движения "Буджак". Эта организация действует на юге Молдовы – в Тараклии и Комрате", – рассказал прокурор Артур Сырку.

 

По мнению следователей, мужчина через Интернет агитировал молодых людей вступить в свою организацию.

 

"Он собрал около 30 человек по Молдове для того, чтобы они занимались пропагандой с целью влияния на общественное мнение о "республике Буджак". Личности многих из них мы уже установили, еще часть предстоит установить и допросить", – добавил А.Сырку.

 

Если мужчину признают виновным в организации незаконного формирования, ему грозит до семи лет тюрьмы.

 

Напомним, в конце октября в Белгороде-Днестровском на съезде так называемой "Народной рады Бессарабии" объявили о создании "Буджакской республики".

 

В собрании приняли участие и представители из Гагаузии. Позже украинские спецслужбы задержали несколько десятков активистов и организаторов съезда. Их обвинили в попытке создания сепаратистского проекта Москвы. 

 


По материалам "Publika.md"
Всего 1 комментариев
0 16.11.2015, 13:31
Бумбокс

Саджайте кремліського терориста. Із-за таких потім війни і люди гинуть.

Всего 1 комментариев

Архив