После смены руководства доверие к одесской прокуратуре стало выше - глава компании «Бруклин-Киев»

После смены руководства доверие к одесской прокуратуре стало выше - глава компании «Бруклин-Киев»
16 ноября 2015 | 12:50 | 1

Одесский хозяйственный суд отказал областной прокуратуре в иске по делу, в котором фигурировала компания "Бруклин-Киев", претензии в адрес портового оператора сняты. Об этом в ходе пресс-конференции в Одессе сообщил гендиректор ООО "Бруклин-Киев" Юрий Губанков.  

 

"Компания "Бруклин-Киев" - один из крупнейших портовых инвесторов Украины, в настоящее время реализует в Одесском порту инвестиционный проект по строительству современного комплекса перегрузки зерна стоимостью свыше 100 миллионов долларов. Проект реализуется с привлечением кредитных средств ЕБРР, - отметил Ю.Губанков

 

Он еще раз подчеркнул, что изъятие правоохранительными органами документов в офисе фирмы в апреле текущего года производилось без всяких оснований. Компания еще в 2012 году получила все разрешения и согласования на работы, которые стали поводом для исковых претензий, и прокуратура об этом знала.

 

"Все началось с нашего спора с одной из компаний по поводу участка земли. Я еще тогда говорил, что прокуратура отстаивает интересы одной фирмы - чтобы мы отступили от участия в конкурсе, который был интересен нашим конкурентам", - заявил Ю.Губанков.

 

"Сейчас на всех государственных уровнях остро стоит вопрос привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру. Активно обсуждают, какие законы нужно изменить, какие меры принять, чтоб заинтересовать частный капитал. Я могу сказать из практики: инвестиционный климат, который мы стремимся создать, – это не только законодательная база, не только привлекательные условия для развития бизнеса и не только заинтересованность профильного министерства в проекте. Огромное значение для инвестиционного климата в государстве имеет поведение органов государственного надзора", - сообщил он.

 

Вместе с тем, Ю.Губанков отметил, что после назначения прокурором области Давида Сакварелидзе доверие к прокуратуре стало выше, и это в личных беседах подтверждают западные партнеры. "Из карательного органа прокуратура превращается в орган, обеспечивающий защиту интересов государства и исполнение закона в отношении, в том числе, частного бизнеса", - убежден глава "Бруклин-Киев".

 

"Впервые за все это время мы ощутили содействие со стороны прокуратуры. Нашим доводам вняли и заняли конструктивную позицию, приоритетом которой является продолжение инвестиционного проекта и дальнейшее развитие терминала. Мы надеемся, что первый яркий показатель новых здоровых тенденций в политике органа, который наша компания ощутила на себе, свидетельствует о смещении приоритетов от бюрократии в сторону системного подхода, учёта взаимных интересов государства и инвестора, что, в свою очередь, приведёт к существенному росту инвестиционной привлекательности Одесской области", - заключил Ю.Губанков.

 

Напомним, в апреле 2015 года прокуратура Одесской области изъяла всю документацию "Бруклин-Киев" за три года. После этого председатель Администрации морпортов Украины Андрей Амелин заявил, что данная ситуация негативно влияет на имидж портовой отрасли страны в глазах потенциальных зарубежных инвесторов.

 

В 2014 г. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выдал кредит в 60 млн. долл. компании на строительство зерноперевалочного терминала мощностью 4,5 млн тонн зерна в год в Одесском порту. Также компания планирует строительство двух подходных ж/д путей к Одесскому порту.

Всего 1 комментариев
0 16.11.2015, 13:41
Бумбокс

Ну так то до Сакварелідзе довіра, а не до наших прокурорів. Нашим до довіри - як до місяця пішки.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив