Строить трассу Одесса – Рени возможно будут западные инвесторы – куратор проекта

Строить трассу Одесса – Рени возможно будут западные инвесторы – куратор проекта
5 ноября 2015 | 13:02 | 0

Куратор проекта реконструкции трассы Одесса – Рени в Одесской облгосадминистрации Георгий Зубко сообщил, что по проекту строительства дороги Одесса – Рени ведутся переговоры с западным инвестором. Об этом он написал в своей колонке на "ЛІГАБізнесІнформ".

 

Он рассказал, что в этом месяце получен проект реконструкции всей трассы Одесса – Рени. Была проделана огромная работа, проведен анализ всех повреждений на трассе и рассмотрена возможность нового обустройства придорожной территории. В итоге будет осуществлена полная замена покрытия, вплоть до основания дороги, причем общая толщина покрытия увеличится с 40 до 50 см.

 

Проект состоит из 50 лотов – каждая автостроительная компания может претендовать на 5 км автострады. На конкурс привлекаются как государственные, так и частные компании, причем иностранные – турецкие, азербайджанские, итальянские – с большим опытом работ.

 

"Разбивка на лоты позволит уйти от коррупционной составляющей: нельзя получить один проект на всю трассу и весело "пилить" госденьги, наоборот – качество и подход компаний можно будет тщательно проконтролировать и, соответственно, сделать вывод на следующий конкурс", – отметил Г.Зубко.

 

Он добавил, что с октября на строительство дороги начинают идти поступления от Одесской таможни, что стало возможным благодаря снижению плана сборов (3 сентября Верховная Рада приняла закон, предусматривающий перечисление 50% суммы перевыполнения поступлений таможенных платежей на реконструкцию дорог. – Ред.). Уже выделены первые 115 млн. грн.

 

"Предварительная смета стоимости всей реконструкции уже есть, но окончательные цифры будут известны после проведения торгов. Если обрисовать масштабы, то в целом стоимость проекта – несколько миллиардов гривен (ранее Укравтодор оценивал ремонт дороги М-15 Одесса – Рени в 2,1 млрд. грн. – Ред.).

 

"Для нас главное, что все смогут увидеть размер так называемого коррупционного налога – разницу между честным фактическим предложением и теоретическими расчетами", – отметил Г.Зубко.

 

Он также рассказал, если говорить о привлечении дополнительного внешнего финансирования, сейчас ведутся переговоры с западным инвестором, а пока договоры не заключены, проект будет финансироваться за счет таможни.

Всего 0 комментариев

Архив