Дожди разрушают крышу Одесского оперного театра

Дожди разрушают крышу Одесского оперного театра
15 октября 2015 | 08:00 | 0

Некачественный ремонт кровли угрожает сохранности Одесского национального академического театра оперы и балета. Об этом сообщают одесские СМИ.

 

Во время последней реставрации театра, которая длилась 11 лет и стоила государству 197 млн. грн., его крышу покрыли цинковыми листами. Доставили их из Германии, а монтировала львовская компания, которая несколько изменила технологию.

 

"По проекту крепления, из-за которых основная проблема возникла, должны были быть с замками. К сожалению, подрядчики во время выполнения работ их просто припаяли. В связи с тем, что цинк от температуры летом и зимой либо расширяется, либо сужается, пайка не выдерживает, ее просто разрывает", – жалуется замдиректора Оперного театра Вадим Бощун.

 

Очередное жаркое лето привело к тому, что большое количество металлических креплений отлетело. Кое-где вместо трех остается одно. Цинковые листы постепенно сползают сверху вниз. В кровле образуются большие щели. Сквозь них затекает вода. Все это прямо над зрительным залом и фойе. Если срочно не исправить ситуацию, по мнению экспертов, могут пострадать уникальные потолки театра. Уже сейчас разрушаются так называемые маскароны, украшающие крышу по периметру.

 

Директор театра Надежда Бабич возглавила его уже после реставрации. Говорит, проблемы с кровлей начались через три года после окончания работ. Как выяснилось, гарантия на кровлю – всего 12 месяцев. Чтобы оценить размеры проблемы, дирекция заказала четыре независимых исследования.

 

"По всем этим заключениям прослеживается линия ухудшения состояния здания. И ряд работ, если, в частности, говорить о кровле, был проведен с несоблюдением проектных решений. К великому сожалению, работы в театре проводились некачественными материалами и неквалифицированными людьми", – рассказала Н.Бабич.

 

Выводы экспертов директор передала в прокуратуру. Там открыли уголовное производство о присвоении государственных денег путем злоупотребления служебным положением. Однако о подозрении никому не сообщили, так как, чтобы оценить сумму убытков, нужно найти документы, на основании которых менялся проект реконструкции.

 

Пока правоохранители не могут найти документы, директор и чиновники ищут средства, чтобы срочно отремонтировать кровлю.

 

Руководство театра уже обратилось в Министерство культуры Украины с просьбой выделить средства на реконструкцию крыши.


По материалам "Третий цифровой"
Всего 0 комментариев

Архив