Зона "сафари" и псевдопещеры могут появиться в Одесском зоопарке (фото)
![Зона](/images/56/big/56547-zona-safari-ipsevdopecshery-mogut-poyavitjsya-v-odesskom-zooparke-foto-big.jpg)
Конкурс на лучший проект реконструкции завершился в Одесском зоопарке. Об этом пишут одесские СМИ.
Креативные идеи одесситов планируют воплотить в жизнь в рамках городской программы "Зоопарк-100", рассчитанной до 2022 года.
По словам директора Игоря Белякова, архитектурный конкурс проводился с целью привлечения свежих идей по реконструкции зоологического парка. В частности, участникам конкурса нужно было подготовить проекты по осмыслению экспозиционной и рекреационной зон зверинца.
Жюри решило, что лучше всего с этой задачей справился творческий коллектив сотрудников КП "Облтрансстрой", которые предложили красочный эскизный проект в футуристическом стиле.
Авторы предлагают оборудовать на территории зону "сафари" для слонов и жирафов, где за решеткой будут не животные, а люди; псевдопещеры для рукокрылых, а также искусственный водоем для водоплавающих птиц с островком для зимних вольеров посередине.
В проекте подробно описано и создание малых архитектурных форм - павильона "Мельница" для передвижных выставок со смотровой площадкой на крыше; навеса над водоемом, стилизованного под кораблик, на палубах которого разместится кафе и т.д.
За обширный и продуманный проект победителю достался денежный приз в размере 30 тыс. грн. из собственных средств зоопарка.
Второе и третье место получили студентки архитектурно-художественного института Одесской государственной академии строительства и архитектуры Ирина Притула и Дарья Комашня. Серебряный призер предложила построить на территории зоопарка так называемый "зеленый мост" - пешеходные дорожки над вольерами - и трехэтажную башню для певчих птиц.
Главной дизайнерской идеей обладательницы "бронзы" стали вольеры из газобетона и пуленепробиваемого стекла. Кроме того, Д.Комашня предложила установить на крыше зданий зоопарка солнечные батареи.
В качестве приза девушки получили 15 и 5 тыс. грн. соответственно.
"Теперь идеи победителей будут включены в эскизный проект экспозиционной зоны зоопарка. Пока что нам идей хватает, было бы финансирование", - отметил И.Беляков.
На главном фото - проект, занявший первое место