Допросы сотрудников "Таймера" в Одессе проходят в рамках дела о сепаратизме

Допросы сотрудников
14 мая 2015 | 14:00 | 0

Допросы сотрудников одесского оппозиционного издания "Таймер" проходят в рамках дела о сепаратизме. Об этом говорится на официальной странице "Таймера" в "Фейсбуке".

 

"Главного редактора "Таймера" увезли на допрос. По словам жены Юрия Ткачева, скорее всего, его будут содержать под стражей. Редактора вывели без наручников. Как стало известно, у всех задержанных изъяли ноутбуки, удостоверения, телефоны, SIM-карты, блокноты и прочее, – сказано в сообщении. – Допросы четырех наших сотрудников в СБУ продолжаются. Как следует из постановлений на обыски, они проводятся в рамках досудебного расследования уголовного правонарушения в рамках ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное по предварительному сговору группой лиц"). Предусматривает ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. Также, по данным правоохранителей, "Таймер" "возможно, координируется Российской Федерацией".

 

Как сообщила журналист Валерия Ивашкина, в постановлении на обыск Приморского районного суда Одессы (судья Коваленко), предоставленном сотрудниками СБУ во время следственных действий по месту жительства Ю.Ткачева, а также журналиста Антона Доценко и администратора сайта Александра Бояринцева, говорится: "К участию в трансляции на территории Одесского региона негативного информационного влияния, который формируется пропагандистскими ресурсами РФ, причастно региональное издание "Таймер". В частности, на страницах указанного издания в течение 2014 года размещались информационные материалы, которыми обосновывались исторические корни возникновения термина "Новороссия", его право на существование и историческая необходимость воплощения в жизнь проекта "русского мира".

 

В СБУ считают, что "Таймер" "на примере Приднестровской молдавской республики легализовывал мысль российских пропагандистов, что власть Украины борется не за принципы территориальной целостности государства, а за промышленный потенциал Донбасса, который "кормит всю страну".

 

Также журналистов подозревают в том, что они широко освещали попытки легализации своей деятельности "главарями террористических организаций ЛНР и ДНР".

 

"Формировалось общественное мнение, что представители западных регионов Украины полностью поддерживают "освободительную борьбу" террористов и даже принимают в ней непосредственное участие. На страницах издания открыто распространяется информация о местах дислокации военной техники оборонительного характера на территории Одесского региона, что способствует разведдеятельности иностранных спецслужб", – говорится в ходатайстве следователя управления СБУ в Одесской области.

 

А.Доценко и А.Бояринцев после завершения следственных действий по месту проживания также доставлены в управление СБУ в Одесской области. По предварительной информации, они фигурируют в производстве в статусе свидетелей. По требованию сотрудников службы безопасности А.Доценко и А.Бояринцев отключили мобильную связь.

 

По словам супруги администратора Валерии Бояринцевой, обыск начался в семь утра. "Пришли двое автоматчиков (старший сказал, что они из "Альфы") и семеро людей в штатском. Показали постановление суда об обыске. У Саши есть зарегистрированное оружие, поэтому они сразу пошли его проверять. Потом смотрели содержимое всех ноутбуков: рабочего, моего личного и компьютера старшего сына", – рассказала В.Бояринцева.

 

Она добавила, что сотрудники СБУ проверяли переписку в "Skype", на рабочей и личной почте. "Они забрали флешку с паролями от "Таймера" – от сайта, от админки. От личных электронных почт", – рассказала В.Бояринцева.

Всего 0 комментариев

Архив