Советник главы СБУ: информация о "Народной Раде Бессарабии" – очередная московская ложь

Советник главы СБУ: информация о
8 апреля 2015 | 07:23 | 2

Информация о якобы создании в Одесской области "Народной Рады Бессарабии" является выдуманной. Об этом сообщил на своей странице в "Фейсбуке" советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

 

"Не планировал писать по этому поводу, но, все-таки, решил внести ясность в отношении "Народной рады Бессарабии", которой не существует", – написал М.Лубкивский.

 

Он рассказал, что 6 апреля на одном из одесских интернет-ресурсов была размещена статья о создании так называемой "Народной Рады Бессарабии" по результатам учредительной конференции, в которой якобы приняли участие 100 делегатов от болгарской, гагаузской, русской, украинской, цыганской, молдавской и польской громад "Южной Бессарабии", а также представителей зарубежных стран. В частности, лидеров молодежного крыла болгарской праворадикальной партии "Атака", партии "Патриоты Молдовы", а также одного экс-депутата парламента Республики Молдова.

 

"Иностранные делегаты в этих ресторанных посиделках (мероприятие проходило в одном веселом ресторане Одессы) не участвовали. Башкан гагаузов мероприятие не приветствовал, лидеры национальных меньшинств Одесской области участия в этой авантюре не брали и сейчас делают опровержение", – написал М.Лубкивский.

 

Он отметил, что на так называемом официальном сайте "Народной рады Бессарабии" указанный адрес (г. Измаил, ул. Ленина, 36, оф.1) не соответствует действительности, поскольку по приведенному адресу отсутствуют любые офисные помещения и находится частный дом.

 

Кроме того, сайт зарегистрирован в Москве на российских интернет-ресурсах с предоставлением при регистрации российского номера мобильного телефона.

 

"Очередная московская ложь. Но мы и этим занимаемся. Серьезно занимаемся", – подчеркнул М.Лубкивский.

 

Добавим, что в связи с этим представители национально-культурных объединений разместили обращение, в котором просят жителей Одесской области остерегаться сепаратистской "Народной Рады Бессарабии".

 

"В свете происходящих событий, мы, представители крупнейших национально-культурных организаций в Украине категорически заявляем: ни Ассоциация болгар Украины, ни гагаузское национально-культурное общество "Бирлик" не имеем отношения ни к проведению указанных мероприятий, ни к организации каких-либо фейковых общественных структур на национальной основе, которые пропагандируют идеи федерализации, противоречащие государственному строю и Конституции Украины.

 

Решительно осуждаем действия организаторов так называемой "Народной Рады Бессарабии". Просим жителей Одесской области не поддаваться на провокации желающих раскачать ситуацию в исторически спокойном регионе, где на протяжении двух веков в мире и согласии живут представители свыше 100 национальностей", – написано в обращении.

Всего 2 комментариев
0 08.04.2015, 20:22
Bombist

опять россиянчики сели в лужу... вообще работать не умеют. слабаки, мозгами не шевелят.

0 09.04.2015, 21:09
Polaynka

Решительно осуждаем действия организаторов так называемой "Народной Рады Бессарабии". Конечно осуждают, всех кто не с фашистами осуждают и будут отлавливать. Им нужны рабы и подпевалы.

Всего 2 комментариев

Архив