После уголовного производства в Болградском районе активизировалась мобилизация

После уголовного производства в Болградском районе активизировалась мобилизация
20 марта 2015 | 08:27 | 1

Процесс мобилизации в Вооруженные Силы Украины активизировался в Болградском районе Одесской области.

 

Об этом сообщил исполняющий обязанности военного комиссара Болградского районного военкомата майор Владимир Барыкин, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По словам и.о. военкома, сейчас идет комплектация Измаильского погранотряда и Одесского отряда морских пограничников.

 

"В районе проходит второй этап четвертой волны мобилизации. В Измаильский отряд уже отправлены 6 мобилизованных. То есть, можно сказать, что некоторый сдвиг есть, если сравнивать с первым этапом, в ходе которого из 70 запланированных военнообязанных мобилизованы только 4 человека", - заявил В. Барыкин.

 

По его мнению, такая активность вызвана тем, что в районе ситуация с трудоустройством не улучшилась, а служба в погранвойсках может обеспечить семью при теперешней сложной экономической ситуации.

 

Примечательно, что желание служить в этих отрядах стали изъявлять и жители северной части района, которые еще несколько месяцев назад открыто выступали против мобилизации.

 

"Призвавшись в Измаильский погранотряд, некоторые из них смогут проходить службу на территории Болградского района, на территории села Новые Трояны, которое граничит с Молдовой. Да и в зону АТО они могут попасть лишь добровольно, написав рапорт после прохождения боевой подготовки в погранотряде. Если же такого желания не будет - останутся нести службу в отряде", - пояснил В. Барыкин.

 

Параллельно с этим Болградский райвоенкомат (по указу Президента Украины от 17 февраля 2015 года) возобновил призыв на срочную службу юношей, достигших 20-летнего возраста.

 

Всего из района должны отправить в армию 55 человек, это будет происходить в три комплектации.

 

Отметим, что и в прежние годы призыв на срочную службу в Болградском районе проходил напряженно и вяло.

 

Работники военкомата не раз сетовали на плохую работу с населением начальников военно-учетных столов, сельских голов.

 

По словам В. Барыкина, ситуация в этом плане и сейчас практически не изменилась.

 

"Сдвигов в работе начальников ВУС кардинальных не наблюдается, о чем ежедневно приходится докладывать главе райгосадминистрации", - сообщил он.

 

Напомним, что военная прокуратура Белгород-Днестровского гарнизона начала расследование по факту ненадлежащего выполнения обязанностей сотрудниками Болградского районного военного комиссариата.

 

Сотрудников военкомата обвиняют в том, что они не обеспечили армию людьми и транспортом и фактически сорвали первый этап четвертой волны мобилизации. Им грозит от 3 до 7 лет тюрьмы. 

-бол-

Всего 1 комментариев
0 20.03.2015, 13:29
Белка

Ну да в условиях войны надо немного "мобильнее". Тут коррупция не прокатит, врагу не забашляешь, чтобы он тебя в покое оставил. Эти удоды почему-то этого не понимают.

Всего 1 комментариев

Архив