Миграционная служба Одессы начала прием документов на биометрические паспорта (фото)

Миграционная служба Одессы начала прием документов на биометрические паспорта (фото)
14 января 2015 | 11:17 | 1

Миграционная служба Одессы начала принимать документы на изготовление биометрических паспортов граждан Украины для поездок за границу с 12 января. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду, 14 января, заместитель начальника Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Одесской области Сергей Яворский, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В первые два дня работы документы подали около сотни одесситов. Первые биометрические паспорта они получат уже в феврале.

 

Стоимость биометрического паспорта составляет 518 грн. (261 грн. - цена самого бланка, 170 грн. - пошлина, 170,87 грн. 15 коп. - услуги миграционной службы). Те, кто не хочет делать отпечатки пальцев, должны написать заявление об отказе и получить паспорт нового образца, но без безконтактного электронного носителя. Такой паспорт будет на 56 грн. дешевле. Изменились и сроки оформления документа: если раньше паспорт выдавался в течение 30 календарных дней, то теперь на это уйдет 20 рабочих дней. При срочном оформлении - 7 рабочих дней. Однако стоимость при этом составит 776 грн.

 

Изменилась и сама процедура: забрать паспорт по доверенности теперь нельзя, так как отпечаток пальца при выдаче документа должен совпасть с тем, что был сдан ранее. Кроме того, с 16 лет можно самостоятельно получать паспорт сроком на 10 лет, без разрешения родителей. Дети до 16 пока получают проездной документ ребенка, но в дальнейшем паспорт на 4 года.

 

На данный момент в Одессе установлено три аппарата, снимающих отпечатки пальцев. В дальнейшем ожидается, что соответствующее оборудование будет установлено во всех районных отделениях миграционной службы в Одессе, а также в Измаиле, Белгороде-Днестровском, Ильичевске, Овидиополе и Коминтерновском.

 

"Благодаря разъяснительной работе все понимают, что могут быть проблемы при подаче документов, потому что процедура новая. Не всегда получается с первого раза. Особенно у тех, кто работает тяжело физически, - стирается край отпечатка", - рассказал С.Яворский.

 

"Я решила получить новый паспорт, потому что раньше у меня заграна не было. Процедура несложная, но у меня получилась не с первого раза. Как выяснилось, сдавать отпечатки не так легко, как показывают в кино. Но инспектора приятные, все объясняют, показывают", - поделилась впечатлениями одесситка Алена.

 

Отметим, что биометрический паспорт не дает возможности безвизового въезда в страны ЕС. Для этого необходимо, чтобы после мониторинга процедуры европейские комиссары подтвердили ее надежность и назвали дату, когда можно будет ездить без виз.


Всего 1 комментариев
0 14.01.2015, 12:42
Ничего никому

Нормально, конечно,давно пора. ТОлько еще нужно дождаться решения ЕС, возможно - в мае. Будем надеяться.

Всего 1 комментариев

Архив