Прокурор исчез посреди заседания по резонансному "делу Грациотова"

Прокурор исчез посреди заседания по резонансному
21 ноября 2014 | 12:35 | 1

Прокуратура в ходе очередного судебного заседания попросила возобновить судебное следствие по делу Вячеслава Грациотова. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Очередное заседание по делу В.Грациотова проходило в Приморском райсуде. Истцы и прокурор сообщили, что при досудебном следствии был допущен ряд нарушений, которые нужно устранить в ходе судебного следствия. Они считают, что судебное следствие было неполным, и на этой стадии не может быть оглашен приговор.

 

В частности, потерпевшая сторона просит вменить В.Грациотову еще и ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины – "Умышленное тяжкое телесное повреждение".

 

Судья в этой просьбе прокурору и истцам отказал, и суд перешел к дебатам.

 

После этого представитель прокуратуры попросил технический перерыв, после чего исчез. В зал он не явился, на телефонные звонки секретаря не отвечает. Судья сообщил, что прокурор пропал, а без прокурора заседание не может быть продолжено. В связи с этим в заседании объявлен перерыв до 28 ноября.

 

Напомним, В.Грациотова обвиняют в превышении мер необходимой обороны. 23 августа 2010 года на Соборной площади в Одессе Вячеслав и его девушка Юлия подверглись неоднократным оскорблениям и угрозам со стороны Романа Трачева и Евгения Савко, которые впоследствии набросились на них и начали избивать. Вячеслав достал с пояса перочинный нож, с длиной лезвия 4,5 см и ударил Р.Трачева в живот, в результате чего он скончался.

 

Следователи пытались выдвинуть В.Грациотову обвинения в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений. Только обнародованная видеозапись с места событий и широкий общественный резонанс позволили переквалифицировать обвинение на "Превышение пределов необходимой самообороны". 



27 октября 2011 года суд признал второго нападавшего, Е.Савко, виновным в групповом хулиганстве. Защита не оспаривала решение. Таким образом, было установлено, что Вячеслав и Юлия подверглись групповому нападению, что исключает превышение мер необходимой обороны, независимо от последствий.


По материалам "Таймер"
Всего 1 комментариев
0 21.11.2014, 15:28
Иггар

Ну он же просил все отложить. А суд не повелся. Вот он решил сам все "отложить")))))

Всего 1 комментариев

Архив