Резонансное дело Грациотова остановилось на финишной прямой в одесском суде

Резонансное дело Грациотова остановилось на финишной прямой в одесском суде
16 июля 2014 | 09:07 | 1

Очередное судебное заседание по делу Вячеслава Грациотова, назначенное в Одессе на вторник, 15 июля, не состоялось. Об этом пишет интернет-издание "Думская.net".

 

Причиной переноса стала неявка в зал суда представителя прокуратуры. 


Напомним, В.Грациотова обвиняют в превышении мер необходимой обороны. 23 августа 2010 года на Соборной площади он и его девушка Юлия подверглись нападению со стороны Романа Трачева и Евгения Савко. Будучи уже на земле, В.Грациотов перочинным ножом ударил Р.Трачева в живот, в результате чего через некоторое время тот скончался.

Следователи пытались выдвинуть В.Грациотову обвинения в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений. Только обнародованная видеозапись с места событий и широкий общественный резонанс позволили переквалифицировать обвинение.

В.Грациотова обвинили в превышении мер необходимой обороны, и он вышел на свободу. 27 октября 2011 года суд признал второго нападавшего, Е.Савко, виновным в групповом хулиганстве. Защита не оспаривала решение. Таким образом, было установлено, что Вячеслав и Юлия подверглись групповому нападению, а согласно ч. 5 ст. 36 УК применение оружия или других предметов при отражении нападения группы лиц не является превышением мер необходимой обороны независимо от последствий.


Дальнейшее развитие событий стало очевидным, но суд продолжался. 23 августа 2013 года истек установленный законом трехлетний срок привлечения к ответственности. Это значит, что теперь В.Грациотов не может быть привлечен к уголовной ответственности даже в случае, если его вина будет установлена судом. Однако он и его защитники продолжают настаивать на том, что в его действиях отсутствовал состав преступления.


Тем временем рассмотрение дела в суде продолжается. По ходатайству потерпевших была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая должна была дать ответ на вопрос о психическом и эмоциональном состоянии В.Грациотова во время событий 23 августа 2010 года. Согласно заключению экспертов, он не находился в состоянии аффекта, но пребывал в "сильном эмоциональном напряжении". Отметим, что превышение пределов необходимой обороны в результате сильного душевного волнения является еще одним основанием, исключающим уголовную ответственность при превышении мер необходимой обороны.


Теперь уже очевидно, что В.Грациотов в любом случае не будет привлечен к уголовной ответственности. Видимо, по этой причине прокуратура утратила интерес к этому делу. Остается один вопрос: будет ли он признан виновным, или же освобожден от ответственности на реабилитирующих основаниях.


Следующее заседание по делу В.Грациотова состоится 28 июля.

Всего 1 комментариев
0 16.07.2014, 11:59
Bombist

"прокуратура утратила интерес к этому делу"... замечательно! Получается, что их интерес - посадить кого-то, а не надзор за законностью.

Всего 1 комментариев

Архив