Пока на 90% могу утверждать, что это не цунами – сейсмолог

Пока на 90% могу утверждать, что это не цунами – сейсмолог
27 июня 2014 | 12:53 | 2

Сейсмологи пока не знают причин образования огромной волны в Одессе. Об этом корреспонденту информагентства "Трасса Е-95" рассказал доктор технических наук, заведующий кафедрой энергетического и водохозяйственного строительства Одесской государственной академии строительства и архитектуры, вице-президент Ассоциации украинского сейсмостойкого строительства Константин Егупов.

 

"Предполагать, что это цунами - у нас оснований нет. Это предположение не совпадает с нашими данными. Никаких сильных землетрясений за сутки по Черному морю не было. Если это волна, и какова ее природа не ясно, тогда нужно действительно оценить и повреждения и пострадавших и так далее, а у меня такой информации нет. Пока на 90% могу утверждать, что это не цунами", – сказал К.Егупов.

 

Он добавил, что никаких данных по поводу оползней и схода грунта в моря у него также нет. Кроме того, К.Егупов опроверг информацию о том, что волна могла образоваться от проходящего рядом судна.

 

"Волны могут быть ветровые, могут быть от проходящих судов, но это совершенно другие размеры", – сказал ученый.

 

К.Егупов, подчеркнул, что пока нужно набирать факты и с этим разбираться.

 

Напомним, 27 июня в 12.50 неожиданно образовавшаяся волна обрушилась на пляж в районе Черноморки и смыла отдыхающих в море. В результате различные травмы получили шесть человек.

Всего 2 комментариев
0 27.06.2014, 14:42
Катя

Интересно было бы узнать причину. если не было землетрясения, то что это? может быть, военные что-то испытывали?

0 02.07.2014, 01:45
вареник

Все банально просто, Россия спустила на воду новую подводную лодку.

Всего 2 комментариев

Архив