Одесские журналисты провели митинг против ущемления свободы слова и встретились с главой области

Одесские журналисты провели митинг против ущемления свободы слова и встретились с главой области
28 января 2014 | 09:55 | 0

Журналисты одесских СМИ провели акцию протеста против закона о клевете и изменений в другие законы, позволяющие блокировать интернет-сайты, принятых Верховной Радой 16 января, и встретились с главой Одесской облгосадминистрации Николаем Скориком, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Акция состоялась утром во вторник возле здания Одесской областной государственной администрации. В митинге приняли участие около тридцати человек, в основном журналисты интернет-изданий и собкоры национальных телеканалов. Активисты держали в руках плакат с надписью "Закон о клевете - орудие террора". 

 

Сотрудники СМИ потребовали у представителей законодательной власти отменить скандальные законы и подписали соответствующую резолюцию.

 

В резолюции, в частности, сказано: "Мы, группа одесских журналистов, требуем немедленной отмены закона о клевете и внесудебном закрытии интернет-сайтов. У нас разные политические позиции, но мы едины в своем желании профессионально выполнять свою работу. Мы не раз доказывали, что можем это. И теперь мы готовы отстаивать свое право на профессию.

Любая, профессионально работающая власть, заинтересована в открытом освещении своей деятельности. И у власти более чем достаточно средств для борьбы с недостоверной информацией. Мы считаем, что данные законы приведут к исчезновению в Украине остатков свободы слова".  

 

После митинга журналисты были приглашены к Н.Скорику, где передали ему свою резолюцию.

 

Как сказал журналист Леонид Штекель, "мы хотим, чтобы вы донесли нашу мысль как в Киев, так и до депутатов, избранных от Одесской области".

 

"В отношении законов - это вне моей компетенции, но вы были услышаны. Тем более, что вероятность отмены законов в Верховной Раде очень велика. Как минимум, они будут откорректированы, - сообщил Н.Скорик. 

 

Также глава Одесской области согласился с предложением создать консультативную группу по вопросам работы прессы с участием представителей власти и сотрудников СМИ. В нее войдет зампред облгосадминистрации Сергей Калинчук, начальник управления коммуникаций с общественностью Одесской ОГА Ирина Пьянкова, работники пресс-службы ОГА, а также известные в городе журналисты.

 

Встреча журналистов с Н.Скориком продолжалась более полутора часов. Кроме скандальных законов, на встрече весьма эмоционально поднимались вопросы одесского Евромайдана, Генплана Одессы, сохранения прибрежных склонов города в качестве парка. 

 

Отметим, что на встрече присутствовали более 20 журналистов и несколько общественных деятелей.

 

Н.Скорик заверил, что, как одессит, приложит все усилия для сохранения гражданского мира в городе и области, и будет содействовать в решении ряда болезненных для общественности вопросов. В частности, он пообещал через неделю провести встречу общественности, областных и городских властей по вопросам, связанным с проектом Генплана Одессы, а также согласился принять участие в публичных дебатах с представителями оппозиционных сил. 

 

Добавим, что через час после завершения встречи с Н.Скориком, на внеочередном заседании Верховной Рады, резонансные законы, ущемляющие свободу слова, были отменены. 

Всего 0 комментариев

Архив