Сельский священник восстановил знаменитый храм на Одесщине, но не смог расплатиться со строителями

Сельский священник восстановил знаменитый храм на Одесщине, но не смог расплатиться со строителями
18 ноября 2013 | 08:54 | 1

Священник Георгий Полтавец без государственных средств восстановил Свято-Троицкую церковь в селе Троицком Любашевского района Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Любашевском районе.

 

Г.Полтавец возродил памятник архитектуры XIX века в первозданном виде только при содействии тройских фермеров и своей паствы. Реставрация церкви, включая плату строителям, и восстановление четырех колонн, уничтоженных предыдущим священником, обошлись примерно в 200 тыс. грн. Но священнику не хватило средств, чтобы рассчитаться со строителями.

 

Как рассказал отец Георгий, стоимость строительных материалов оказалась слишком дорогой, ведь пришлось оштукатурить 600 кв. м стен и купола, восстановить портик, колоннаду и архитектурный декор. Священник надеется, что деньгами помогут аграрии из сел Новокарбовка и Маловасильевка, которые относятся к его приходу.

 

В планах отца Георгия - обустройство ступенек, застилка пола в храме и замена нескольких дверей. Кроме того, он мечтает построить колокольню и заменить потрескавшиеся от времени церковные колокола.

 

По словам Г.Полтавца, требует заслуженной уважения и инициатор строительства церкви в Троицком меценат XIX века Василий Корба, могила которого скромно обозначена железным крестом. 

 

Все запланированное троицкий священник планирует завершить к 2015 году, когда сельской святыне исполнится 200 лет. 

-лог-

Всего 1 комментариев
0 19.11.2013, 16:22
ЕленаК

http://internetsobor.org/rptcz/tcerkovnye-novosti/rptcz/troitckii-khram-na-ukraine-ocherednaia-lozh-moskovskoi-patriarkhii

Всего 1 комментариев

Архив