Археологи исследуют на юге Одесщины крупнейший могильник VIII века до н.э. в юго-восточной Европе

Археологи исследуют на юге Одесщины крупнейший могильник VIII века до н.э. в юго-восточной Европе
9 августа 2016 | 13:32 | 0

Сотрудники Одесского археологического музея на окраине села Орловка Ренийского района исследуют археологический памятник национального значения городище Картал на Нижнем Дунае, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Руководит экспедицией директор музея, доктор исторических наук Игорь Бруяко.

 

На данной территории зафиксированы следы 3-4, а в некоторых местах и 6 различных хронологических периодов, начиная с эпохи энеолита.

 

Памятник стал известен еще в 19 веке, но по разным причинам, в основном, политического характера, исследоваться активно стал только с конца 60-х годов прошлого столетия.

 

В 2004 году здесь был открыт один из самых интересных объектов, который продолжает исследоваться до настоящего времени - это могильник условно VIII века до н.э. Он считается одним из крупнейших данного периода в юго-восточной Европе.

 

Здесь найдены 532 захоронения. В рамках экспедиции этого года также обнаружено погребение раннего бронзового века.

 

"Это так называемая ямная культура, которая была распространена на огромной территории от Урала до Венгрии порядка 5,5 тысяч лет назад. Надо сказать, что преобладающее большинство ям (приблизительно 450 погребений) относятся к раннему железному веку, а остальные - к другим хронологическим периодам", - отметил И.Бруяко.

 

В настоящее время раскопки проводятся на восточной окраине памятника.

 

"А вообще, он распространяется на юг в сторону Дуная, на север - в сторону Кагула и на запад, где находятся остатки возвышенности - Каменной горы. С 1963 по 1993 год основные раскопки были сосредоточены именно на этой горе. Проводил их Одесский национальный университет им.Мечникова. В 1993 году карьер закрыли и с конца 1990-х годов здесь работает Одесский археологический музей совместно с разными партнерами", - рассказал директор музея.

 

Этим летом в археологических раскопках приняли участие студенты факультета украинской филологии и социальных наук Измаильского государственного гуманитарного университета.

 

В рамках студенческой практики группа из четырех третьекурсников-историков вместе с преподавателем две недели участвовала в археологической экспедиции.

 

Студентам удалось обнаружить человеческие останки, главным образом принадлежащие фракийскому населению Буджака (VII - VIII век до Рождества Христова). В яме римского периода ребята нашли также целую чашу и несколько горшочков массового производства. Предметы располагались у изголовья костяков (это погребальный обряд фракийцев).

 

Руководитель археологической экспедиции отметил ответственность и старательность студентов. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив