Одесские нардепы и Эдуард Матвийчук выступили против нового Генплана

Одесские нардепы и Эдуард Матвийчук выступили против нового Генплана
13 июня 2013 | 07:04 | 0

Одесские народные депутаты Светлана Фабрикант, Игорь Марков и Геннадий Труханов высказались против принятия существующего проекта Генерального плана развития города. Об этом сообщают одесские СМИ.

 

"Реально – это схема территории, в которой бизнес-структуры обозначили свои намерения на карте и обеспечили быстрое лобби своих интересов. В нем нет ничего общего с перспективным планом развития и сохранением приоритетов для курортного города", - считает С. Фабрикант.

 

Она отметила, что уже сейчас воздух в Одессе загрязнен больше, чем в промышленных городах, поэтому сокращать площадь зеленых зон недопустимо.

 

Нардеп Г.Труханов считает, что в проекте Генерального плана Одессы на данный момент много ошибок.
"В зону застройки попала зеленая зона, некоторые скверы в него вообще не вошли. Я не знаю, умышленно ли это сделано или же были допущены ошибки. И не представляю себе, как можно будет внести эти поправки и доработки, если Генплан пройдет экспертизу – в данный момент он как раз находится на экспертизе", – сказал нардеп.

 

А по мнению И.Маркова, Генплан, пользующийся поддержкой всех без исключения одесситов, создать невозможно, однако ключевые позиции, вызывающие недовольство горожан, должны быть скорректированы.

 

"Надо понимать, что Генплан готовили в Киеве, и мнение одесситов в этом документе учтено не было. На месте мэра Одессы я бы отложил вопрос о принятии Генплана, внёс изменения и уже доработанный проект внёс на рассмотрение сессии", — заявил политик.

 

Также свое недовольство нынешней редакцией Генерального плана развития Одессы высказал и глава региона Эдуард Матвийчук.

 

"Это проблема, которую необходимо решать, потому что без Генплана Одесса развиваться не будет. Но на данный момент я резко отрицательно отношусь к тому, как это выглядит и происходит. Раз появляются протесты, значит, нужно с людьми пообщаться. И прямая обязанность мэра Одессы взять этот важный вопрос на себя и найти "злагоду" в обществе", - рассказал он. 

Всего 0 комментариев

Архив