Одесситов ждет традиционный праздник книги на Дерибасовской

18-я международная книжная выставка-ярмарка "Зеленая волна" пройдет в Одессе с 7 по 10 августа. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.
В этом году Зеленая волна" посвящается 220-летию со дня основания Одессы. Торжественное открытие ярмарки состоится 7 августа в 17.00 на Дерибасовской. На выставке будут представлена художественная, детская, учебная, научная, справочная, техническая и музыкальная литература, а также периодические издания.
В программе: презентации книг и журналов, встречи с писателями, автограф-сессии, литературный квест и мастер-класс о том, как писать стихи и создать книгу заметок путешественника. Помимо этого в библиотеке имени М.Горького состоится круглый стол на тему "Украинская книга – шанс на будущее".
Для гостей предстоящего книжного праздника "Зеленая волна" подготовила музыкально-поэтический концерт и специальную экспозицию к 125-летию со дня рождения поэтессы А.Ахматовой.
120-летие со Дня рождения знаменитого одесского писателя Исаака Бабеля и 25-я годовщина первых Бабелевских чтений в Одессе будут отмечены специальной выставкой "Город, в котором легко жить!", подготовленной на основе материалов из фондов одесского Литературного музея.
Еще одна выставка "Наш Жванецкий" приурочена к 80-летнему юбилею Михаила Жванецкого. В основе экспозиции также лежат материалы из фондов одесского Литературного музея.
Кроме того, в честь 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко Одесский областной центр украинской культуры представит специальную экспозицию, посвященную его творчеству.
Знатоки литературы наверняка оценят оригинальную экспозицию, на базе которой в ходе выставки будут проходить презентации новых книг, встречи с авторами и литературные чтения. Она посвящена 100-летнему юбилею основания Одесской литературной школы "Юго-запад" и творчеству самых ярких представителей этой школы – от легендарных Багрицкого, Ильфа и Петрова, Жаботинского, Олеши, Катаева и Бабеля до живой легенды уже наших дней Жванецкого.
Для юных одесситов и маленьких гостей города самым знаковым событием предстоящего праздника книги станет Второй одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы. Отметим, что в нынешнем году у экспертного жюри "Корнейчуковской премии" работы заметно прибавилось – к конкурсантам из Украины присоединились соискатели из Армении, Беларуси, Германии, Израиля, России, Казахстана, Словакии и США, а общее количество присланных на конкурс авторских произведений возросло до 625.