Любители "Запорожцев" со всей Украины собрались в Одессе на Дерибасовской (фото)
Слет любителей ретро-автомобилей "Запорожец" впервые прошел в Одессе 20 июля, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".
Слет проходил на улице Дерибасовской. Там было выставлено 53 машины, владельцы которых прибыли из разных городов Украины. Все желающие могли пообщаться с водителями, сфотографироваться с автомобилями и посидеть внутри.
"Моя машина 68-го года. Года три назад я купил только кузов и мешки с запчастями. За восемь месяцев я ее полностью сам собрал и теперь езжу. Авто в отличном состоянии, но это так сказать "машина выходного дня" – в повседневной жизни я езжу на другой. Зато когда выезжаю на ЗАЗе – все на меня смотрят, особенно мужчины, которые понимают и говорят как здорово", – рассказал владелец "горбатого Запорожца" Василий.
Большинство владельцев уже не молоды и говорят, что для них это символ юности – в те времена они только мечтали о такой машине, а теперь могут ее себе позволить. Еще одна категория – любители ретро-техники, механики, которым нравится собирать автомобили.
Отметим, что практически все авто в очень хорошем состоянии, многие из них с тюнингом, кожаным салоном, радио, другие же полностью в оригинальной комплектации.
"Ломается конечно, но моей машине уже 45 лет, так что это нормально. Я за ней ухаживаю, держу в гараже, иногда выезжаю покататься. Вокруг всегда собирается множество мальчишек, желающих прокатиться", – поделился автомобилист из Киева Александр.
Справка: ЗАЗ-965 и ЗАЗ-965А выпускался с 1960 по 1969 год. Всего было выпущено 322 тыс. 166 автомобилей.
Знаю, да. Это люди с особой психологией))))