Гурвиц обвинил Палицу в поддержке Труханова на выборах мэра Одессы
Народный депутат из фракции "Удар", экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц, проигравший нынешние выборы одесского городского головы, утверждает, что руководство области явно поддерживало на выборах Геннадия Труханова. Об этом он сказал в интервью "Главкому".
"Оно (руководство. – Ред.) гласно его поддерживало и открыто делало все, чтобы он прошел. Против нас было задействовано все, что можно, в том числе силовые структуры. Дело дошло до того, что Аваков сделал заявление, которым привязал меня к событиям 2 мая и которое ему потом пришлось опровергать", – сказал Э.Гурвиц.
На замечание, что глава МВД Арсен Аваков в этом контексте говорил не про него, а про неких его людей, Э.Гурвиц отметил: "Какие люди? Они говорят фантастические вещи, что у меня работал начальником управления Олег Долженков, отец которого – генерал милиции. Олег был начальником управления международных связей и после того, как в 2010 году нас выжили, работал завкафедрой в педагогическом институте и никакого отношения к нашему штабу не имел. Вообще о том дне мы знали только то, что пройдет марш болельщиков. Неудобно в этом признаваться, но я ничего не знаю о футболе, поэтому думал, что раз футбол будет вечером, то и марш тоже. Я даже понятия не имел, когда это все начинается".
"Милиция уже сделала заявление, что ее не так поняли насчет моей причастности, но канал "1+1" четыре дня рассказывал, какой я мерзавец. А чей это канал, все знают", – добавил нардеп. Телеканал "1+1" принадлежит Игорю Коломойскому, а председателя Одесской областной государственной администрации Игоря Палицу считают его ставленником.
Кроме того,Э.Гурвиц считает, что Г.Труханов будет полностью подконтролен И.Коломойскому и И.Палице.
По словам экс-мэра, команда И.Коломойского била по нему во время избирательной кампании, потому что, когда он работает в городе, "провести что-то вне интересов людей никто не может".
"А им нужен человек, которого за водкой посылать можно будет. И они привели к власти человека с российским и греческим паспортом, который яро поддерживал Януковича и заставил горсовет проголосовать за обращение к Януковичу, чтобы разогнать Майдан, который отправлял "титушек" в Киев, содержал Антимайдан, полностью сфальсифицировал выборы… Цифры они могли нарисовать любые – ведь случайно были найдены 13 с половиной тысяч бюллетеней, с проставленной галочкой за Труханова", - заявил Э.Гурвиц.
Он настаивает, что они были не фальшивыми. "Мы категорически будем настаивать, чтобы эти бюллетени отправили в Киевский институт экспертизы. Мне известно, что они точно настоящие, но делается все возможное, чтобы их уничтожить параллельно с заявлениями, что они фальшивые", - сказал нардеп.
Эдя, закрой лучше рот и не порть имидж самых честных украинских выборов