Суд оставил донецкой компании ГЭС и 3,8 га земли около Саврани Одесской области
![Суд оставил донецкой компании ГЭС и 3,8 га земли около Саврани Одесской области](/images/24/big/24620-sud-ostavil-doneckoj-kompanii-ges-i-38-ga-zemli-okolo-savrani-odesskoj-oblasti-big.jpg)
Суд оставил здание ГЭС вместе с земельным участком площадью 3,8 га вблизи поселка городского типа Саврань Одесской области в собственности донецкого общества с ограниченной ответственностью "Компания Гидроэнерго". Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины, пишет интернет-издание "Наші гроші".
Вернуть здание государству пыталось Министерство образования, поскольку с 1973 года ГЭС находилась на балансе Одесской национальной академии пищевых технологий.
Суд первой инстанции вернул здание академии. Он установил, что в сентябре 2004 года Савранский поселковый совет незаконно включил здание ГЭС в коммунальную собственность и в ноябре продал ее за 29 тыс. грн. Валерию Собко из Кировоградской области. При этом, очевидно, для перестраховки в свидетельстве права собственности поселкового совета площадь здания была указана неверно: 449,2 кв. м вместо 358 кв. м. Эта же площадь указывалась в документах при перепродаже помещения, нынешним владельцем которого является "Компания Гидроэнерго".
Разрешения на отчуждение имущества Министерство образования не выдавало, поэтому решение поселкового совета в 2007 году было отменено Высшим административным судом.
Опираясь на эти доказательства, суд первой инстанции удовлетворил иск Министерства образования и академии. Однако Апелляционный суд, постановление которого поддержал Высший хозяйственный суд Украины, это решение отменил.
Апелляционный суд считает, что идентичность здания ГЭС площадью 358 кв. м, которую в 1973 году получила Одесская академия пищевых технологий, и помещения площадью 449,2 кв. м, которое в настоящее время является собственностью фирмы, не подтверждена. Суд отметил, что никто не возразил, что здания площадью 358 кв. м на это время, возможно, вообще не существует.
Вместе с тем правомерность приобретения "Компанией Гидроэнерго" права собственности на здание ГЭС подтверждается постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 2010 года.
Напомним, на Савранской ГЭС сейчас ведутся ремонтные работы.