Жительница соседней области заставляла троих детей попрошайничать в Одессе
![Жительница соседней области заставляла троих детей попрошайничать в Одессе](/images/23/big/23978-zhiteljnica-sosednej-oblasti-zastavlyala-troih-detej-poproshajnichatj-v-odesse-big.jpg)
Правоохранители задержали жительницу соседней области, которая заставляла своих троих детей попрошайничать в центре Одессы. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области.
Так, при проведении отработки, находясь на перекрестке улиц Большой Арнаутской и Ришельевской, сотрудники милиции обратили внимание на троих малолетних детей, которые просили деньги у прохожих граждан. Дети были приглашены в райотдел милиции.
Дети объяснили, что занимаются попрошайничеством, а собранные деньги отдают матери, которая иногда находится вместе с ними на улице.
Вскоре правоохранители установили личность матери. Ею оказалась 30-летняя жительница соседней области, которая временно проживает в Одессе. Женщина призналась в совершении указанного уголовного правонарушения и объяснила, что в течение длительного времени действительно использует своих детей для занятия попрошайничеством. Деньги, которые получают дети, она забирает и тратит на личные нужды.
Эта женщина ранее уже попадала в поле зрения работников милиции. Так в 2013 году она была привлечена к административной ответственности по статье 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях – "Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей".
Кроме того, на перекрестке улиц Малой Арнаутской и Пушкинской, возле Свято-Ильинского мужского монастыря, правоохранители заметили женщину, которая просила деньги у прохожих граждан, вместе с маленьким ребенком на руках. Деньги она просила якобы на содержание ребенка. Задержанной оказалась 19-летняя жительница области, которая также временно проживает в Одессе.
"Сотрудниками милиции было установлено, что молодая правонарушительница, преследуя преступный умысел, для заработка использовала чужого младенца, которому нет еще и года. Как пояснила задержанная, ребенка она взяла у своей знакомой для большего сочувствия граждан", - рассказали в милиции.
По двум указанным фактам следственный отдел начал уголовное производство по признакам части 1 и 2 статьи 150-1 Уголовного кодекса Украины "Использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством". За подобные деяния женщинам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.