Обвиняемый в истязании заключенных тюремщик из Ширяевского района Одесщины остается на свободе

Обвиняемый в истязании заключенных тюремщик из Ширяевского района Одесщины остается на свободе
8 октября 2013 | 06:59 | 0

Бывший руководитель Ширяевского исправительного центра №111 Одесской области Павел Возиян, которого обвиняют в подлоге документов, истязаниях и трудовой эксплуатации заключенных, продолжает оставаться на свободе. Об этом пишет интернет-издание "Думская.net".

 

При этом П.Возиян не уволен из Государственной пенитенциарной службы.

 

В конце сентября судья-следователь Приморского райсуда Одессы Анатолий Дерус назначил ему меру пресечения в виде залога. Тюремщик внес более 22 тыс. грн., которые, если он сбежит, будут перечислены в бюджет страны. Ранее П.Возияну пришлось перечислить на спецсчет 28 тыс. грн. – такова была мера пресечения по другому уголовному производству. Таким образом, всего в качестве залога внесено больше 50 тыс. грн. Откуда такая сумма у сотрудника ГПСУ, неизвестно.

 

Майору внутренней службы, возглавившему пенитенциарное учреждение в 2012 году, П.Возияну инкриминируют целый ряд преступных эпизодов. В частности, по данным прокуратуры, он заставлял больных заключенных заниматься гимнастикой, а отказавшихся собственноручно бил резиновой дубинкой.

 

Самых непокорных он отправлял зимой в штрафной изолятор, где сознательно поддерживалась температура +10 градусов по Цельсию.
 

В прокуратуре также утверждают, что П.Возиян использовал заключенных в качестве рабов, не оплачивая их труд. Более того, по данным следствия, подсудимый даже сдавал осужденных преступников в аренду частным предпринимателям, получая за это крупные суммы наличными. Так, зэки строили огромный рынок в Беляевском районе Одесской области.

 

Издание отмечает, что личностью и деяниями П.Возияна правоохранители заинтересовались в январе текущего года. 11-го числа было открыто производство по статье о подлоге документов. Выяснилось, что у начальника центра – поддельный диплом о высшем образовании: он не оканчивал Киевский национальный университет и имеет лишь диплом ПТУ. Подозревают, что за должность в системе Госпенитенциарной службы П.Возиян заплатил взятку.

 

При этом начальник исправительного центра продолжал исполнять обязанности.

 

Второе дело появилось в июне, когда стало известно о порядках, которые тюремщик завел во вверенной ему колонии. Их квалифицировали по части второй ст. 127, части третьей ст. 364, части второй статьи 365 Уголовного кодекса Украины - "Пытки, злоупотребление властью, превышение служебных полномочий". В августе П.Возияна отстранили от работы, но из Госпенитенциарной службы так и не уволили.

 

48-летнему офицеру грозит до десяти лет тюрьмы.

Всего 0 комментариев

Архив