Иностранные инвесторы возрождают знаменитый молочный комбинат на севере Одесщины

Балтский молочно-консервный комбинат детского питания (БМКК) в Одесской области готовится к запуску. Об этом пишет журнал "Forbes.ua".
Спустя месяц после того, как в начале 2013 года собственники БМКК добились признания этого предприятия банкротом и открытия ликвидационной процедуры, его имущество было принудительно продано на торгах. Стартовая стоимость составила всего 8 млн. грн.
Торги выиграла киевская компания "Серебряный дом", которую возглавляет Юрий Стецкив, он же директор "Universal Development Construction Holding" (UDC).
По словам Ю.Cтецкива, за UDC стоят "европейские фонды", а их инвесторы – "с Ближнего Востока", и именно они диктуют, куда вкладывать деньги. В качестве подтверждения этих слов Ю.Cтецкив привел такой аргумент: он организатор ежегодного Украинско-кувейтского бизнес-форума. "В последнее время основной зоной интереса наши партнеры определили сельское хозяйство и производство продуктов питания", – рассказал Ю.Стецкив.
Стоит отметить, что UDC всерьез настроен достичь успеха в молочном бизнесе. В материалах судебного спора между БМКК и "ВТБ Банком" утверждается, что на территории комбината уже находится представитель нового инвестора – латвиец Янис Скварновичс. Это один из самых авторитетных в Прибалтике продуктовых менеджеров, возглавлявший в начале нулевых Рижский молочный комбинат – крупнейшего производителя молочной продукции в Латвии.
По словам Ю.Стецкива, специалисты UDC сейчас готовят завод к запуску.
Директор консалтинговой компании "ИнфАгро" Василий Винтоняк считает, что сделать это будет непросто. После остановки завода в Балтском и соседних районах начался массовый забой скота. "За два года остановки комбинат потерял свою сырьевую зону, – пояснил эксперт. – Дефицит молока наблюдается в целом по отрасли".