Презентация книги воспоминаний партизана из Савранских лесов состоялась на Одесщине

Презентация книги воспоминаний партизана из Савранских лесов состоялась на Одесщине
11 мая 2013 | 07:10 | 0

Презентация книги воспоминаний бывшего партизана отряда "Буревестник" Семена Сюльского состоялась в Савранском историко-краеведческом музее в Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Савранском районе.

 

С.Сюльский родился и рос в Якутии. Успешно окончил семилетку, затем Якутскую национальную военную школу, занимал руководящие должности в колхозах, а в 1935 году был назначен комендантом на строительстве Центральной электростанции в Якутске. Когда началась Великая Отечественная война, ему исполнилось 30 лет. И хотя жителей
Заполярья на фронт не призывали (по этому поводу было издано специальное правительственное постановление), С.Сюльский получил разрешение командующего Забайкальским военным округом и уже летом 1942 года вступил в ряды Красной армии.

 

Во время Курской дуги С.Сюльский был тяжело ранен, он попал в немецкий плен. А в конце июля 1943 года С.Сюльский совершил побег. Он долго скрывался, впоследствии попал в партизанский отряд "Буревестник", который действовал в Савранских лесах на севере Одесской области. В лагере С.Сюльский отличился тем, что сбил из винтовки немецкий самолет, который кружил над лесом в поисках партизан.

 

В 1944 году партизаны соединились с частями Советской армии. В составе 181-го Краснознаменного полка имени Александра Невского 54-й Краснознаменной дивизии 1-го Украинского фронта С.Сюльский дошел до Праги. Был награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, несколькими медалями "За отвагу", а также - "За освобождение Праги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945". Дорожил медалью "Партизану Отечественной войны".

 

После войны С.Сюльский вернулся в Одесскую область, в одном из районов заведовал мобилизационным отделом. Женился на украинке, воспитал двоих детей. Несмотря подорванное здоровье, жил активно: встречался с молодежью, со многими переписывался, даже с кинорежиссером Александром Довженко. А главным своим долгом считал увевековечение памяти о бойцах отряда "Буревестник".

 

С. Сюльський собрал большое количество материалов о партизанском отряде и подпольщиках Саврани. Составил личные дела более чем 70-ти однополчан, карту-схему Савранского партизанского движения и передал ее в архив. А еще оформил фотостенд (181 фотография) для Музея партизанской славы Украины. Подготовил к печати рукопись книги воспоминаний, но не успел ее издать, так как в июле 1975 года умер. Дело отца продолжили его дети и внуки. Книга вышла в 2011 году, к столетию со дня рождения С.Сюльського, и называется "Воспоминания", а в этом году в канун празднования Дня Победы дочь солдата передала несколько экземпляров книг в Савранский музей.

 

На презентации книги присутствовали учащиеся Савранской общеобразовательной школы и профессионально-технического аграрного училища. Презентацию провела заведующая музеем Елена Ивашковская и работники районного
Дома культуры. Один экземпляр книги С.Сюльського "Воспоминания " остался в музее, а два - переданы в музейные комнаты школы и училища.


Всего 0 комментариев

Архив