Жители Ананьевского района Одесщины почтили память ликвидаторов последствий аварии в Чернобыле

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, представители районной власти и школьники Ананьевского района Одесской области почтили память ушедших из жизни земляков-чернобыльцев, - передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе.
Митинг, посвященный памяти товарищей, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы, состоялся возле памятника чернобыльцам Ананьевщины, который был установлен силами Ананьевской районной организации "Союз Чернобыль Украины" в прошлом году – к 25-той годовщине трагедии.
Немногословные выступления самих чернобыльцев и принимавших участие в митинге должностных лиц были проникнуты болью и скорбью и о тех, кому пришлось пройти это испытание, и о будущих поколениях, которым предстоит жить в таком тесном соседстве с прирученным атомом.
"Никакими словами нельзя выразить то, что чувствуют люди, прошедшие ад Чернобыля и оставшиеся, практически, сам на сам с проблемами здоровья, психологической реабилитации. С каждым годом наши ряды все реже, и реже. Но мы помним всех наших товарищей – и живых, и ушедших, чтим их подвиг и память. Благодарю всех, кто помнит о нас, понимает и заботится. Желаю вам всем одного – чтоб никому и никогда больше не пришлось сталкиваться с подобными катастрофами, рисковать жизнью и отдавать здоровье. Мирного неба вам и благополучия всем и во всем", - сказал руководитель Ананьевской районной общественной организации "Союз Чернобыль Украины", участник ликвидации Федор Кузя.
По завершению митинга чернобыльцев чествовали в Ананьевской школе-гимназии, где для них силами педагогов и гимназистов было проведено художественно-воспитательное мероприятие "Чернобыль – вечная боль…"
Первый заместитель главы Ананьевской райадминистрации Иван Осадчий, обращаясь к молодежи, принимавшей участие в вечере памяти, сказал: "Сегодня здесь, в этом зале, рядом с вами сидят настоящие, живые герои, герои мирного времени, которые отдали свое здоровье, выполняя долг перед Родиной, защищая нас с вами. И вам есть у кого учиться мужеству и героизму".