Курсанты Одесской Военной академии учатся вождению на виртуальном вездеходе

Курсанты Одесской Военной академии осваивают новый динамический автомобильный тренажер КрАЗ-5233 "Спецназ". Об этом сообщает медиа-центр Министерства обороны Украины
В Одесской военной академии установили современный динамичный тренажер, который без расхода топлива позволяет курсанту почувствовать как габариты транспортного средства, так и в условиях, максимально приближенных к реальным, управлять автомобилем по определенному маршруту движения.
Как рассказал старший преподаватель кафедры автомобильной техники подполковник Виктор Меленчук: "Нашему учебному заведению выпала честь первыми опробовать возможности этого тренажера. Эта учебная кабина компьютеризированная, оборудована двигателями и четырьмя мониторами. В зависимости от заданных преподавателем обстоятельств водитель имеет возможность полностью выполнять весь алгоритм действий от начало движения, до изменения направления движения, а также во время подъема на гору и при возникновении других препятствий на пути следования".
По убеждению офицера, наличие на кафедре "Спецназа", а также двух других недавно установленных стационарных тренажеров для подготовки водителей на "ЗиЛ-131" и "КрАЗ-5233", способствуют наиболее быстрому усвоению курсантами азов автомобильной подготовки и получения соответствующей практики по управлению грузовиком.
Справка: согласно приказу главы украинского оборонного ведомства автомобиль-вездеход отечественного производства КрАЗ-5233 "Спецназ" был принят на вооружение ВС Украины в августе 2011 года для замены технически устаревших машин "Урал-4320" и "КамАЗ-4310". Он высокой проходимости, предназначен для оперативной доставки личного состава воинских частей, подразделений специального назначения, артиллерийских систем калибром до 152 мм, комплексов связи и радиоэлектронной борьбы. Максимальная скорость машины достигает 120 км/ч. "Спецназ" способен работать при температуре от -50 до +60°С на высоте до 5 тыс. метров над уровнем моря.