Женский монастырь появится на севере Одесской области

Открытие уже строящегося в селе Байталы Ананьевского района Одесской области женского монастыря намечено на 2015 год. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе.
Открытие нового монастыря планируют приурочить к 70-летию победы в Великой Отечественной Войне.
Как отмечает Байтальский сельский голова Наталия Греденюк: "Это большое событие не только для жителей нашего села. С момента приезда в Байталы священника Антония Кумпэтэ и матушки Виктории жизнь селян начала наполнятся новым смыслом. Будучи человеком образованным и очень инициативным, отец Антоний сумел увидеть пути для возрождения не только духовной жизни прихожан, а села в целом. И для этого уже приложил очень много усилий".
Полностью отстроена и обустроена церковь Рождества Пресвятой Богородицы. А два года назад митрополит Одесский и Измаильский Агафангел освятил место под строительство женского монастыря в селе Байталы. Этот монастырь станет шестым по счёту в Одесской области. Все работы ведутся, в основном, за деньги пожертвованные паломниками.
В настоящее время почти завершено возведение двухэтажного сестринского корпуса. Функционирует и гостиница при церкви. Пребывание в ней бесплатное для всех паломников, но при условии соблюдения основных христианских заповедей. С наступлением весны будет начато строительство надвратного храма в честь Святого Георгия.
Одним из самых важных моментов во всем комплексе запланированных работ станет строительство "дороги покаяния". Так будут называть отрезок пути от самой церкви до целебного источника, расположенного в лесу над селом. Эти 800 м дороги будут выложены бетонными плитами, часть из которых уже закуплена за счет средств областного бюджета.