Первый греко-католический храм появился в городе-спутнике Одессы

Первый греко-католический храм появился в городе-спутнике Одессы
11 июля 2018 | 08:25 | 0

Глава Украинской греко-католической церкви, патриарх Святослав Шевчук освятил новопостроенный храм в городе Южном Одесской области, возведенный в честь Святых верховных апостолов Петра и Павла, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Строительство храма началось еще в июне 2007 года силами лишь 30 прихожан и благотворителей. За 10 лет им удалось его завершить. До этого времени греко-католики Южного молились в тесной часовне.

 

Храм Святых верховных апостолов Петра и Павла расположен по адресу ул. Строителей, 10. Настоятель храма Святых верховных апостолов Петра и Павла УГКЦ в г. Южном - отец Василий Колодчин, известный широкой одесской общественности как директор благотворительной организации "Каритас Одесса УГКЦ".

 

В освящении храма и литургии также приняли участие многие священнослужители УГКЦ из разных городов Украины, а также представители органов местной власти, в частности мэр Южного Владимир Новацкий.

 

Отметим, что первый греко-католический храм в самой Одессе появился только в 2017 году, на углу проспекта Добровольского и Ул.Кишиневской Суворовского района. В церковь Вознесения Господня перестроили бывший магазин стройматериалов, выкупленный за средства редигиозных благотворительных организаций. Также у греко-католиков Одессы есть еще два помещения, расположенные на нижних этажах жилых зданий - на ул.Гимназической и лейтенанта Шмидта. 

Всего 0 комментариев

Архив