Ров Аккерманской крепости превратится в отдельный экскурсионный маршрут

Ров Аккерманской крепости превратится в отдельный экскурсионный маршрут
11 октября 2021 | 09:28 | 0

Ров Аккерманской крепости превратится в отдельный экскурсионный маршрут. Об этом сообщил историк Андрей Красножон.

 

Как он рассказал, в Белгород-Днестровской крепости чистят ров: «Впервые на моей памяти ров чистят вручную, с удалением камней и мусора, а не только травы и кустов. Теперь для поддержания его привлекательного состояния можно будет применять простые мотокосы без опасения их сломать».

 

Красножон сообщил, что дирекция КП «Фортеця» во главе с Сергеем Омельченко,сделала первый шаг на пути к превращению рва в отдельный экскурсионный маршрут:

 

«Ров крепости имеет в длину около 700 м, соединяясь с лиманом двумя устьями. Это сложное и очень грамотно сделанное инженерное сооружение середины 15 века. Его первоначальная глубина - не менее 15 м, ширина 13 м. Общее количество строительного камня, извлеченного при его рытье - 90 тысяч кубометров. То есть он служил строителям крепости еще и каменоломней.

 

Ров превращал крепость в остров… Сохранился минимум один подземный ход, который соединяет его с территорией крепости, его также надо открывать для посещения. В южной части имеются каверны, заполненные глиной - они напоминают об истории 1657 г, когда при чистке рва в бортах вскрыли пещеру с останками палеофауны; огромные кости турки приняли тогда за скелеты джиннов».

 

И сам факт, что это уникальное сооружение средневекового оборонного комплекса до сих пор оставалось вне экскурсионных маршрутов, по меньшей мере удивителен – резюмировал Красножон.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив