Большинство контрабандистов, попавших под санкции, имели отношение к Одесской области. Список

Большинство контрабандистов, попавших под санкции, имели отношение к Одесской области. Список
22 апреля 2021 | 08:42 | 0

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом утвердил решение СНБО от 15 апреля о персональных санкциях против еще 13 граждан, которых считают контрабандистами. Указ обнародован на сайте Офиса президента.


7 из 13 граждан, попавших под санкции, имели отношение к Одесской области:


• Амирханян Араик Хачикович, гражданин Армении и Украины, одесский бизнесмен, обвинялся в организации «механизма незаконной переправки» людей из Украины в Россию через Крым, незаконном завладении имуществом украинских предприятий на сумму почти 20 млн грн. Вышел из СИЗО под залог и скрылся во Франции.


• Мелконян Тигран Сасуникович, зарегистрирован по адрес: г. Одесса, переулок. Поселковый, 5, директор фирмы «Скай Лайн». В 2017 году Генпрокуратура изъяла в Одесском морском торговом порту семь контейнеров с сигаретами, которые передали на хранение фирме «Скай Лайн». Суд разрешил уничтожить эти сигареты, но НАБУ подозревало, что сотрудники ГПУ их продали.


• Аминев Денис Марселович, бывший сотрудник Одесской таможни, которого подозревали в краже 37 контейнеров с нерастаможенным грузом на 154 миллиона гривен. Место проживания: Одесса, ул.Гоголя, 7, кв. 7.


• Сердюк Сергей Павлович, бывший сотрудник Генпрокуратуры, которого обвиняли в том же, в чём и Аминева — краже в Одесской таможне груза на 154 миллиона гривен. Сердюк пришёл в Генпрокуратуру одновременно с Юрием Луценко. Место регистрации: г. Одесса, ул. Семёна Палия, 70, корп. 1, кв. 117.


• Грибанов Михаил Александрович, проживает в Киеве, бывший начальник Одесской таможни, которого в 2020 году задерживали на взятке.


• Попов Андрей Юрьевич, директор терминала в порту Южный, который занимался перевалкой нефти. Место регистрации в г.Евпатория.


• Богданов Олег Валерьевич, бизнесмен, по данным СМИ, т.н. «смотрящий» за чёрной кассой таможни. В Киевской таможне он работал на должности, предусматривающей борьбу с контрабандой, в Одесской таможне был заместителем начальника. Проживает в Каховке Херсонской области.


Кроме того, санкции введены против следующих граждан:

 

• Куршутов Сеяр Османович, живёт в Киеве, соратник экс-нардепа от БПП Александра Грановского, приближённого к Петру Порошенко. Грановский, по данным СМИ, был «смотрящим» за так называемым Офисом контрабанды – системой контрабандного бизнеса, а Куршутов был «правой рукой» Грановского. Для импортёров устанавливалась «такса», которую они должны были платить за беспроблемное таможенное оформление и импорт товаров. Куршутов контролировал поступление денег от схем.


• Черепинский Александр Ефимович, проживает в Харькове, партнёр бывших нардепов от БПП Александра Грановского и Игоря Кононенко. Были сообщения, что Черепинский якобы был связан с СБУ, занимался контрабандой продуктов и оружия, наркоторговлей, рейдерством бизнеса. Упоминается в расследованиях проекта «Наші гроші» о сомнительных закупках в аэропортах.


• Кукоба Эдуард Яковлевич, бизнесмен из Мукачево, деловой партнёр бывшего народного депутата Василия Петёвки (Наша Украина, Воля Народа).


• Доронин Олег Владимирович, живёт в Киеве, в прессе его обвиняли в причастности к организованной преступной группировке «Бороды», которая занимается занижением стоимости товаров при растаможивании и уклонением от уплаты налогов.


• Полуситок Владимир Михайлович, львовянин, анимал руководящую должность на таможенном посту «Городок» Львовской таможни, бывший замначальника оперативного управления по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями-начальник отдела Львовской таможни, бизнесмен. Его жена владела долями в разных компаниях, которые оценивались в 23 миллиона гривен.


• Дворак Юрий Николаевич, бывший начальник Киевской таможни, проживает в Киеве.

 

Санкции введены на 3 года. Они предусматривают 12 пунктов:

 

1) блокировка активов - временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом;
2) ограничение торговых операций (полное прекращение);
3) ограничения, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины (полное прекращение);
4) предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;
5) приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств;
6) аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности, в частности, аннулирование или приостановление действия специальных разрешений на пользование недрами;
7) запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, которые прямо или косвенно контролируются резидентами иностранного государства или действуют в их интересах;
8) полный или частичный запрет совершения сделок с ценными бумагами, эмитентами которых являются лица, к которым применены санкции согласно этому Закону (полный запрет);
9) запрет выдачи разрешений, лицензий Национального банка Украины на осуществление инвестиций в иностранное государство,
размещение валютных ценностей на счетах и вкладах на территории иностранного государства;
10) прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз в Украину из иностранного государства или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничения выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства;
11) запрет увеличения размера уставного капитала хозяйственных обществ, предприятий, в которых резидент иностранного государства, иностранное государство, юридическое лицо, участником которой является нерезидент или иностранное государство, обладает
10 и более процентами уставного капитала или влияет на управление юридическим лицом или его деятельность;
12) запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности.

 

Напомним, ранее президент ввел санкции против граждан, которых назвал топ-десяткой украинской контрабанды. Четверо из них имели отношение в Одесской области.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 


По материалам on.od.ua
Всего 0 комментариев

Архив