Украинский институт основывает на Одесском кинофестивале собственную денежную премию – 150 тыс. грн

Украинский институт основывает на Одесском кинофестивале собственную денежную премию – 150 тыс. грн
2 июня 2019 | 08:15 | 0

Украинский институт и Одесский международный кинофестиваль начинают сотрудничество в рамках профессиональной секции Film Industry Office, которая состоится с 16 по 19 июля. Об этом рассказали в пресс-службе кинофорума.

 

Среди совместных инициатив Одесского кинофестиваля и Украинского института новая награда в секции Work in progress, программа продвижения украинского кино за рубежом UA Films Showcase, а также презентация возможностей Украинского института для отечественных кинематографистов.

 

"Уже много лет в Украине не хватало организации, которая целенаправленно продвигала украинскую культуру и в частности кино за пределами страны. Партнерство с Украинским институтом – это наш весомый шаг для того, чтобы представить в закрытом режиме в профессиональной среде новейшие фильмы с международным потенциалом. Таким образом поддерживая их для того, чтобы в ближайший год они появились в программах крупнейших кинофорумов, нашли дистрибьюторов и получили международную рекламу", – отметила генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич.

 

В рамках конкурсной секции Work in progress Украинский институт основывает собственную денежную премию в размере 150 тыс. гривен, которую можно будет использовать на продвижение украинского фильма за рубежом.

 

Кроме того, Украинский институт и Одесский международный кинофестиваль начинают программу UA Films Showcase – это альтернативная представительная площадка для только завершенных украинских фильмов или находящихся в стадии постпродакшна. Пять полнометражных игровых картин будут показаны на закрытых экранах для приглашенных кинопрофессионалов: фестивальных отборщиков, сейлз-агентов и дистрибьюторов по всему миру. Картины для просмотра будут выбирать эксперты Одесского кинофестиваля и Украинского института.

 

"Мы хотим налаживать международные контакты между специалистами и представить миру возможности сотрудничества с Украиной. В этом году мы поддерживаем приезд на ОМКФ 20 специалистов, которые профессионально "охотятся" на киноталанты. Также мы работаем над системным представлением украинского культурного продукта за рубежом, и премия Украинского института является одним из инструментов этой стратегии", – сказала генеральный директор Украинского института Владимир Шейко.

 

Напомним, юбилейный 10-й Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 по 20 июля.

 

Справка: Украинский институт – новосозданная государственная организация, которая продвигает украинскую культуру в мире и развивает культурные связи между Украиной и другими странами. Миссия Украинского института – способствовать лучшему пониманию и достойному отношению к Украине и создавать возможности для взаимодействия украинцев с миром.

Всего 0 комментариев

Архив