Антикоррупционная прокуратура считает, что судьи по делу Труханова на нее давят

Антикоррупционная прокуратура считает, что судьи по делу Труханова на нее давят
14 мая 2019 | 16:53 | 0

Специализированная антикоррупционная прокуратура считает, что судьи по делу мэра Одессы Геннадия Труханова пытаются вместе с защитой давить на обвинение, подавая жалобы на прокуроров. Об этом заявили в ведомстве, комментируя действия суда, который пожаловался на САП из-за якобы ненадлежащего исполнения обязанностей.

 

Как сообщалось ранее, с 16 апреля и до заседания 11 мая, прокуроры не являлись в суд, из-за чего было отложено 5 заседаний. При том до этого судебный процесс проходил в очень быстром темпе – из-за высокого общественного резонанса дела и интереса СМИ в условиях большой нагрузки на суды.

 

Вместе с тем, по словам прокуроров, они сообщали суду, что не смогут прибыть на назначенные заседания, поскольку им необходимо время для согласования измененного обвинения для Г.Труханова.

 

Однако несмотря на это суд, "явно не поняв доводы прокурора или не услышав их", назначал заседания.

 

В САП считают, что таким образом коллегия создала искусственные основания для того, чтобы пожаловаться на прокуроров, и для "общего со стороной защиты давления на сторону обвинения".

 

Также в прокуратуре объяснили, почему употребили в письмах суду латинскую пословицу, объясняющую причины своей неявки на заседание.

 

"Судьи зря восприняли это как личное оскорбление. Ссылка на выражение "Suis quaeque temporibus" ("Всему свое время") означала: определенное действие невозможно выполнить быстрее, чем необходим для этого критически минимальный срок. Ничего обидного в этом нет, ведь предыдущие обоснования судом не были услышаны и именно в связи с этим возникла необходимость в более доступной форме донести судьям указанную аксиому", – отметили в ведомстве.

 

Напомним, что мэра Одессы подозревают в злоупотреблении служебным положением в деле о покупке зданий завода "Краян" за 185 млн гривен. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив