Южненский "Химик" победой стартовал в плей-офф Суперлиги

Южненский
28 марта 2019 | 15:36 | 0

Баскетбольный клуб (БК) "Химик" (Южный) одержал победу над харьковским "Политехником" со счетом 83:81 в первом матче ¼ финала чемпионата Украины среди команд Суперлиги. Об этом сообщила пресс-служба БК.

Активность Джонса, дальние попадания Павлова и Рябчука помогли хозяевам сделать стартовый рывок. Через восемь минут южненцы доминировали 22:8, но снайперские броски Кромера и Рочняка в последние две минуты четверти сократили эту разницу – и на первый перерыв команды ушли при счете 24:16.

Во втором периоде борьба обострилась, гости сумели подобраться на расстояние одного броска – во многом благодаря успешным действиям воспитанника южненского клуба Станислава Завадского. Однако на большой перерыв "Химик" ушел с пятиочковым перевесом (45:40).

Третья четверть стала серьезным испытанием для хозяев площадки: харьковчане не только сравняли счет, но и вышли вперед. Три дальних попадания Козлова за третью четверть помогли "политехникам" чувствовать себя уверенно – и к решающей четверти подойти с преимуществом в семь пунктов (59:66).

На старте четвертой четверти южненцы отстояли в защите, не пропустив ни одной атаки, и сумели сравнять счет: Эдвин и Антипов удачно завершили атаки команды, Сидоров попал из-за дуги (66:66). В течение оставшихся минут лидер на площадке сменился семь раз. За пять секунд до финальной сирены Деон Эдвин с линии штрафных (после пятого фола Грэма) вывел "Химик" вперед – и изменить этого положения вещей гости не смогли.

Южненцы повели в счете (1:0) в серии до двух побед. Ответная игра пройдет в Харькове 30 марта.