Сооружаемый для мирового трейдера "Cargill" терминал в Южном перевалил первый миллион тонн

Сооружаемый для мирового трейдера
27 марта 2019 | 14:05 | 0

Зерновой терминал "MV Cargo" в морском порту "Южном" перевалил свой первый миллион тонн зерновых грузов, выйдя на данный показатель за 9 месяцев работы. Об этом сообщила пресс-служба компании.

 

"Терминал находится на финальной стадии строительства и работает в тестовом режиме, но мы уже обработали первый миллион. Это большое достижение и заслуга всей команды этого масштабного проекта", – отметил генеральный директор терминала Йеспер Педерсен.

 

Пресс-служба подчеркнула, что терминал уже сегодня переваливает грузы с интенсивностью до 30 тысяч тонн в сутки, что является одним из лучших показателей среди портовых зерновых комплексов Черного моря. После запуска на полную мощность он сможет обрабатывать 5 млн тонн зерновых грузов в год.

 

Реализация проекта стартовала в 2015 году, когда был подписан меморандум о намерении начать строительство терминала. Между Администрацией морских портов Украины (АМПУ), "MV Cargo" и мировым трейдером, компанией "Cargill" был заключен трехсторонний меморандум. Согласно документу, "MV Cargo" взяло на себя обязательство построить зерновой терминал для нужд "Cargill", АМПУ – выполнить дноуглубительные работы. По предварительным расчетам, реализация проекта даст около $23 млн в год дополнительных платежей в бюджеты всех уровней.

 

"Cargill",крупнейший в мире производитель сельскохозяйственной продукции, работающий в 68 странах мира, обязался после окончательной сдачи терминала в эксплуатацию выкупить 51% его акций.

 

В мае 2018 г. зернотерминал принял первые вагоны с зерном в тестовом режиме.

 

В начале июня в открытии первой очереди терминала принял участие Президент Украины Петр Порошенко, отметивший, что "этот проект намного повысит конкурентоспособность украинской аграрной сферы и сделает еще более привлекательным инвестиционный климат в Украине".

 

В конце июня 2018 г. сообщалось, что зерновой терминал "MVCargo" в порту "Южный" готов на 80%.

Всего 0 комментариев

Архив