Госпродпотребслужба рекомендует одесситам подождать с покупкой арбузов

Госпродпотребслужба рекомендует одесситам подождать с покупкой арбузов
21 июля 2018 | 13:09 | 0

Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области предостерегает, что употребление ранних бахчевых культур может привести к отравлениям. Об этом сообщает пресс-центр Госпродпотребслужбы.

 

По данным специалистов, возникнуть отравления могут вследствие превышения максимальных уровней нитратов в арбузах (норма 60,0 мг / кг), дынях (норма 90,0 мг / кг), а также превышение максимально допустимых уровней содержания остаточных количеств пестицидов, используемых для ускорения созревания и защиты от вредителей.

 

На официальных рынках работают лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, без разрешения которых овощи и фрукты не допускаются к реализации. Чтобы обезопасить себя, главное управление рекомендует покупателям интересоваться результатами лабораторных исследований.

 

Существует несколько правил при покупке бахчевых, соблюдение которых убережет от отравления этими плодами:

 

Не следует покупать бахчевые на стихийных рынках. Это могут быть те партии, которые не прошли контроль.

 

Стоит обратить внимание на условия реализации. Очень часто торговля осуществляется на улице вдоль дорог, где плоды лежат прямо на земле. За несколько часов такой торговли дыни и арбузы способны вобрать в себя большое количество токсичных веществ.

 

Нельзя покупать разрезанные пополам арбузы. Этим потребитель подвергает себя опасности бактериального отравления.

 

Если же разрезанные арбузы накрыты полиэтиленовой пленкой, то есть все шансы отравиться нитратами, поскольку возникает парниковый эффект, в результате чего уровень нитратов резко повышается.

 

Не следует покупать бахчевые с поврежденной кожурой или вмятинами.

 

Перед употреблением арбузов и дынь их обязательно надо помыть под проточной теплой водой, и не "выгрызать до корки" - именно в ней сконцентрированы нитраты.

 

Разрезанные арбузы и дыни можно хранить в холодильнике не более суток.

 

Выбирая арбуз, стоит обратить внимание на некоторые моменты: он не должен быть слишком большим, хвостик должен быть сухим, кожица у спелого арбуза жесткая. После того, как арбуз вобрал в себя все полезное, он перестает вырабатывать пигмент, поэтому от лежания на боку могут появиться светлые пятна - это хороший признак.

 

В управлении подытожили, что плоды бахчевых культур, безусловно, очень вкусные и полезные для здоровья, так как содержат витамины А, С, В1, В3, РР, соли магния, калия, марганца, никеля, железа. Однако пользу организму принесут только спелые плоды, потребляемые в период их полного созревания в конце августа - начале сентября. 

Всего 0 комментариев

Архив