Жители села Ивашков на севере Одесской области строят древнюю трипольскую хату (фото)

Жители села Ивашков на севере Одесской области строят древнюю трипольскую хату (фото)
23 мая 2018 | 13:20 | 0

Жители села Ивашков Кодымского района Одесской области, где на Троицу, 26-27 мая, пройдет третий масштабный региональный этнофестиваль "Кодыма-фест", строят трипольскую хату, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Решение о возведении трипольской хаты было принято оргкомитетом фестиваля. Однако часть хаты останется недостроенной – закончить строительство будет предложено гостям фестиваля в первый день "Кодыма-феста". Тогда же будет рассказано о быте и культуре трипольского периода.

 

Локация "Трипольская хата"не случайно появится на фестивальной площадке. Это связано с тем, что в Кодымском районе зарегистрировано крупнейшее на юге Евразии поселение, относящееся к периоду трипольской культуры. Многие годы на ее месте велись археологические раскопки, во время которых были обнаружены фрагменты предметов быта, статуэтки-обереги, женские украшения. Все они хранятся в Одесском археологическом музее. В экспозиции Кодымского историко-краеведческого музея тоже представлены собранные из фрагментов трипольские предметы быта и статуэтки. Они были найдены местными жителями и переданы в районный музей.

 

До сегодняшнего дня в некоторых селах Кодымщины, особенно весной, на поверхность полей и огородов выходят фрагменты той далекой, загадочной и удивительной культуры.

 

Напомним, в программе "Кодыма-фест 201" будет представлена уникальная кухня северного Подолья, ярмарочный ход, во время которого сельчане прошествуют с утками, курами и другой домашней живностью. Кроме того, своими секретами поделятся народные мастера, для детей пройдут обучающие и развлекательные мастер-классы, а взрослых пригласят на казацкие забавы. Во время фестиваля старинные украинские мелодии исполнят лучшие лирники и кобзари, выступят аутентичные народные украинские творческие коллективы, современную культуру представят Ирина Федишин и народный артист Украины Виктор Павлик.

Всего 0 комментариев

Архив