Ананьевский аграрный лицей впервые за 40 лет получил новый трактор

Ананьевский аграрный лицей впервые за 40 лет получил новый трактор
23 мая 2018 | 09:04 | 0

Глава Одесской области Максим Степанов в ходе рабочего визита в Ананьевский район вручил ключи от нового трактора учащимся Ананьевского профессионального аграрного лицея, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Трактор "Беларусь" стоимостью 1 млн 300 тыс. грн. пополнил автопарк учебного заведения и расширил возможности обучения будущих механизаторов. Трактор укомплектован бороной, сеялкой и опрыскивателем.

 

Как рассказала директор лицея Галина Медюк, такой подарок стал сюрпризом.

 

"Когда нам позвонили с департамента и сообщили об этом, мы подумали, что это шутка. Ведь за последние 40 лет наше учебное заведение не покупало и не получало ни одного автомобиля или трактора. Хоть мы и готовим высококлассных специалистов, но учатся дети на старой технике. Теперь возможности обучения значительно расширятся, это позволит нашим выпускникам быстрее адаптироваться в работе на современной технике. И самое важное – теперь не работодатели будут выбирать специалистов, а наши выпускники с таким уровнем знакомства с техникой смогут сами выбирать себе место работы, ведь их конкурентоспособность значительно повысится. Это большой шаг вперед. Наконец-то профессиональное образование стало в приоритете", – сказала она.

 

М.Степанов, в свою очередь, акцентировал внимание на возрастающем спросе на технические профессии и, соответственно, на специалистов аграрного сектора.

 

"Время и ситуация диктуют свои требования. И они направлены на усиленное внимание к аграрному сектору экономики. Задача власти – создавать надлежащие условия для подготовки кадров, готовых работать в условиях технического прогресса и овладевать самой современной техникой", – отметил он.

 

И добавил, что этот трактор один из шести, закупленных за счет средств областного бюджета и распределенных по аграрным учебным заведениям региона.

 

"В условиях реформирования системы профтехобразования мы планируем создать семь учебно-практических центров на базе функционирующих учебных заведений. Один из таких и будет на базе Ананьевского аграрного лицея. На оборудование профильной лаборатории с бюджета области будет выделено 2,5 млн грн. Я уверен, такие вложения себя оправдают и обеспечат систему профтехобразования высококвалифицированными кадрами, а регион специалистами", – сказал М.Степанов в беседе с преподавателями и студентами лицея.

 

Подводя итоги общения с руководством учебного заведения и учащимися, руководитель области заверил, что облгосадминистрация будет уделять большое внимание поддержке технического образования и создавать соответствующие условия для обучения специалистов.

 

В подтверждение своих слов М.Степанов пообещал уже в следующем году содействовать приобретению для этого учебного заведения тренажера для обучения электромонтеров и тестомешальной машины для поваров и кондитеров. Об этом его просили во время беседы учащиеся и мастера учебного заведения.

Всего 0 комментариев

Архив