Турецкие специалисты поразились сохранности Аккерманской крепости

Турецкие специалисты поразились сохранности Аккерманской крепости
31 августа 2017 | 14:40 | 0

Рабочая группа Турецкой республики в течение последних трех дней осуществляла экспертизу и собирала информацию для дальнейшей установки музейной экспозиции времен Османского периода на территории Аккерманской крепости в городе Белгород-Днестровский. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского облсовета.

 

Турецкую делегацию возглавила специалист по вопросам культуры и туризма Генерального управления культурного наследия и музеев Дафне Озалп. Украинскую сторону представляли зампред облсовета Юрий Димчогло,  заведующий кафедрой истории Украины ЮНПУ им. К. Д.Ушинского Андрей Красножон и др.

 

При осмотре Аккерманской крепости представители турецкой делегации отметили, что на территории Турции им не приходилось встречать такого огромного памятника истории и градостроительства XIII-XV веков, который бы так хорошо сохранился.

 

"Турецкая сторона достаточно долго шла к этой встрече. Думаю, что наши будущие партнеры следили за развитием неоднозначных событий вокруг этого вопроса. Это сразу отразилось на их решении — можно делать первые существенные шаги на пути украино-турецкого сотрудничества. Считаю это первой небольшой победой. Надеемся, что музейная экспозиция времен Османского периода будет создана за год-полтора. Впоследствии можно говорить о долгосрочной работе на десятилетия", - сообщил А. Красножон.

 

Справка. Аккерманская крепость в г.Белгороде-Днестровском была заложена в XIII в. золотоордынским ханом Берке и получила название Ак-Либо. После утери Золотой Ордой в середине XIV века территорий Днестровского лимана, крепость перешла в управление молдавских князей.
Средневековая крепость, которая строилась в периоды генуэзского и молдавского господства, неоднократно подвергалась нападению. В XV веке гарнизон трижды отразил попытки Османской империи захватить эту твердыню. И только в 1484 году предавшие народ старейшины города преподнесли султану Баязиду II символические ключи от города и крепости. В течение трех последующих веков Аккерман входил в состав султанской Турции.  

Всего 0 комментариев

Архив